Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. • Гипернатриемия и гипокалиемия в сочетании с усиленным выделением калия с мочой





• Гипернатриемия и гипокалиемия в сочетании с усиленным выделением калия с мочой

• Гипохлоремия (гипохлоремический алкалоз)

• Высокая концентрация альдостерона в сыворотке крови и моче, не корригируемая ЛС. Содержание альдостерона определяют при стандартных условиях, т.к. на него оказывают влияние баланс натрия, приём диуретических средств и другие факторы.

‰ Приём диуретических и сосудорасширяющих средств прекращают за 2 нед до определения содержания альдостерона и ренина.

‰ Натриевую нагрузку проводят для дифференциальной диагностики первичного альдостеронизма (нет подавления при натриевой нагрузке) и повышенного содержания альдостерона у здоровых лиц (подавление при натриевой нагрузке).

• Низкая активность ренина в плазме крови при первичном альдостеронизме; при вторичном — высокая.

‰ Влияние ЛС. Диуретические средства, эстрогены, ингибиторы АПФ, вазодилататоры, блокаторы кальциевых каналов и адреноблокаторы способны нарушать секрецию ренина.

‰ Влияние заболеваний. Злокачественная артериальная гипертЌнзия может приводить к гиперренинемии, вторичному гиперальдостеронизму и гипокалиемии.

• Нарушение толерантности к глюкозе в 50% случаев (эффект гипокалиемии).

Постуральная проба. Регистрируют динамику секреции альдостерона, вызванную четырёхчасовым нахождением в вертикальном положении (концентрацию альдостерона определяют в 8 ч утра и днём в 12 ч).

‰ У здоровых людей и больных с двусторонней гиперплазией концентрации ренина и ангиотензина повышаются с последующим повышением уровня альдостерона.

‰ У больных с односторонними аденомами надпочечников отмечают снижение содержания альдостерона.

Проба с верошпироном (спиронолактоном). Пациент, находившийся на диете с нормальным содержанием хлорида натрия (около 6 г/сут), получает верошпирон в течение 3 сут в дозе 100 мг 4 р/сут. На 4-ый день в сыворотке определяют содержание калия. Повышение уровня калия более чем на 1 ìмоль/л по сравнению с исходным уровнем — доказательство альдостерон-индуцированной гипокалиемии.

Проба с капотеном (каптоприлом). После утреннего определения содержания альдостерона и активности ренина в плазме пациент принимает 25 мг капотена и в течение 2 ч должен находиться в сидячем положении, после чего содержание альдостерона и активность ренина в плазме исследуют повторно.

‰ У здоровых пациентов и больных с эссенциальной артериальной гипертензией отмечают снижение уровня альдостерона вследствие угнетения превращения ангиотензина I в ангиотензин II.

‰ У больных с синдромом Конна такого снижения не отмечают (отношение альдостерон/активность ренина в плазме >50).

Проба с фуросемидом (лазиксом). Пациент, находившийся на диете с нормальным содержанием хлорида натрия и не получавший диуретики в течение 2 нед (и других антигипертензивных препаратов как минимум в течение недели), принимает 80 мг препарата; после 3-часового пребывания пациента в вертикальном положении исследуют уровень ренина и альдостерона. Значительное повышение уровня альдостерона и снижение концентрации ренина в плазме — доказательство первичного гиперальдостеронизма.

• КТ, МРТ и ангиография сосудов надпочечников позволяют выявить аденому надпочечников в 80% случаев. Томографические срезы надпочечников следует производить через каждые 3 мм.

• Концентрация альдостерона в образцах крови из вен надпочечников, полученной при селективной катетеризации, позволяет дифференцировать причины альдостеронизма. Одностороннее повышение уровня альдостерона указывает на аденому, высокая концентрация с обеих сторон характерна для двусторонней гиперплазии.

Date: 2015-07-01; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию