Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный (гипер)альдостеронизм





С–68, Н–10Первичный (гипер)альдостеронизм®Болд развивается вследствие альдостерон-продуцирующей аденомы (синдром КЏнна) или гиперплазии надпочечников (идиопатический гиперальдостеронизм) и проявляется артериальной гипертензией, гипокалиемией и низким уровнем ренина в сыворотке крови. Вторичный гиперальдостеронизм®Болд(в отличие от первичного) обусловлен причинами, локализованными вне надпочечников (стеноз почечных артерий, злокачественная гипертензия, ренин-секретирующие опухоли, эктопические очаги секреции АКТГ); при этом содержание ренина значительно повышено. Составляет бЏльшую часть случаев гиперальдостеронизма (см. также раздел «Гипокалиемия» в главе 7). Синдром ЛЋддла (псевдоальдостеронизм) рассмотрен в справочнике.

Частота. Альдостерон-продуцирующие аденомы более часто отмечают у женщин, чем у мужчин (3:1), обычно в возрасте 30–50 лет. 90% случаев гиперальдостеронизма обусловлены солитарной аденомой, около 10% — двусторонней гиперплазией надпочечников и менее 1% — карциномой надпочечника.

Патогенез. Альдостерон увеличивает реабсорбцию натрия и экскрецию ионов калия (а также водорода, кальция и магния) в дистальных почечных канальцах.

• Гипернатриемия вызывает гиперволемию, уменьшение продукции ренина и ангиотензина II, повышение чувствительности эндотелия к сосудосуживающим эффектам различных гуморальных факторов; следствие — развитие артериальной гипертензии.

Гипокалиемия (см. также раздел «Гипокалиемия» в главе 7)

‰ Потеря калия ведёт к появлению мышечной слабости, парестезий, тетании.

‰ Гипокалиемия уменьшает секрецию инсулина поджелудочной железой, что снижает толерантность к углеводам.

‰ Гипокалиемия уменьшает чувствительность рецепторов почечных канальцев к АДГ, что приводит к полиурии и жажде.

Date: 2015-07-01; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию