Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В генезе тетании значительная роль принадлежит гипомагниемии, способствующей проникновению ионов натрия в клетку и выходу из клетки ионов калия





Г. Клиническая картина определяется концентрацией ионов кальция в крови.

1. Латентная тетания (лёгкая гипокальциемия)

а. Мышечная утомляемость, слабость, подёргивание отдельных групп мышц, онемение и покалывание вокруг рта, в кистях и стопах.

б. Специфические положительные симптомы:

(1) ХвЏстека — сокращение мышц лица при постукивании выхода лицевого нерва впереди наружного слухового прохода (однако его наблюдают и у 10% здоровых лиц, а также иногда при неврозах и истерии).

(2) ТруссЏ — судороги в области кисти («рука акушера»), возникающие через 2–3 мин после перетягивания плеча жгутом.

(3) Лњста — непроизвольное тыльное сгибание стопы с одновременным отведением и ротацией ноги кнаружи при поколачивании молоточком у головки малоберцовой кости.

(4) ВЌйса — сокращение круглой мышцы век и лобной мышцы при поколачивании у наружного края глазницы.

(5) ГЏфмана — появление парестезий при надавливании в участках разветвления нервов.

(6) Шлезингера — судороги в разгибательных мышцах бедра и стопы при быстром пассивном сгибании ноги в тазобедренном суставе при выпрямленном коленном суставе.

(7) Эрба — повышенная электровозбудимость нервов конечностей при раздражении слабым гальваническим током (<0,5 мА).

2. Явная тетания (тяжёлая гипокальциемия)

а. Гипертонус мышц до развития болезненных судорог. Приступы возникают с разной частотой и продолжаются от нескольких минут до нескольких часов и не сопровождаются потерей сознания.

б. Спазм гладкой мускулатуры (ларингоспазм).

в. Возможно развитие отёка мозга со стволовыми и экстрапирамидными симптомами. Мозговые нарушения могут проявляться эпилептиформными приступами (в отличие от классической эпилепсии, при нормализации уровня кальция происходит быстрая положительная динамика со стороны ЭЭГ).

3. Отдалённые эффекты гипокальциемии

а. Атрофия, ломкость ногтевых пластинок; сухость и шелушение кожи; дефекты эмали и гипоплазия зубов; оссификация паравертебральных связок.

б. Кальцификация базальных ганглиев, в некоторых случаях в сочетании с признаками паркинсонизма.

в. Кальцификация хрусталика нередко приводит к катаракте.

г. В детстве — замедление роста, нарушение формирования зубов, брахидактилия и задержка психического развития.

Д. Лабораторная диагностика

1. Стойкая гипокальциемия и гиперфосфатемия

2. Уровни ПТГ снижены, но лабораторные методы часто недостаточно чувствительны для разграничения низких и нормальных уровней.

3. ЭКГ — удлинение интервалов Q–T и S–T (вследствие нарушения реполяризации миокарда) без изменения зубца Т. Изменения обратимы при нормализации уровня кальция в крови.

4. Проба с гипервентиляцией ®— усиление судорожной готовности или развитие приступа тетании при глубоком форсированном дыхании.

5. Рентгенография костей — остеосклероз, периостоз длинных трубчатых костей, преждевременное обызвествление рёберных хрящей.

Е. Дифференциальный диагноз

1. Псевдогипопаратиреоз. При этом концентрация ПТГ повышена, а при гипопаратиреозе снижена. Инъекция ПТГ у больных гипопаратиреозом приводит к немедленному повышению концентраций фосфата и цАМФ в моче и через 1 или 2 дня — возрастанию кальция сыворотки. У больных с псевдогипопаратиреозом подобного ответа не наблюдают. Это связывают со сниженной активностью белка, связывающего гуаниновый нуклеотид (белок G) в эпителии почечных канальцев, что приводит к снижению активации аденилатциклазы паратиреоидным гормоном и неадекватной реабсорбции кальция в почечных канальцах. Соответственно, пациенты с псевдогипопаратиреозом проявляют резистентность и к другим гормонам, действующим через аденилатциклазную систему (ТТГ, глюкагон, ФСГ, ЛГ). У таких пациентов отмечают характерный фенотип (болезнь Олбрайта ®Болд, или наследственная остеодистрофия Олбрайта ®Болд). Болезнь Олбрайта — наследственная патология, часто сочетающаяся с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ожирением, артериитом, полиартрозом.

а. ТипыI (300800, ,  или ), в т.ч. подтипы Iа (#103580) и Ib; II (203330, ) — возможно, проявление гиповитаминоза D; псевдопсевдогипопаратиреоз сходен с подтипом Ia по активности G-белка и фенотипу, но сопровождается нормальным повышением экскреции цАМФ на введение ПТГ (т.е. резистентность к ПТГ отсутствует) и не сопровождается гипокальциемией и соответствующими эндокринными аномалиями (причина неясна, возможное объяснение — избирательная резистентность костной ткани к ПТГ с сохранением чувствительности рецепторов почечной ткани).

б. Ïроявления болезни Олбрайта:

(1) Эндокринные

(а) Псевдогипопаратиреоз

(б) Гипотиреоз с резистентностью к ТТГ

(в) Резистентность к гонадотропинам с повышением уровней ЛГ и ФСГ

(г) Гипопролактинемия

(д) Частичная резистентность к АДГ

(е) Низкорослость, ожирение и олигоменорея

(2) Костно-суставные — брахидактилия (см. рис. 13–1)

Рис. 13–1ИЗ:Lippincott 21–26ЫЫ. Псевдогипопаратиреоз. Рентгенография кистей позволяет выявить характерное укорочение IV и V пястных костей.

(3) Кожные — подкожные оссификаты

(4) Неврологические — умственное отставание и судороги (вследствие гипокальциемии)

(5) Другие — катаракта и задержка прорезывания зубов

в. Лабораторная диагностика

(1) Гипокальциемия

(2) Повышение уровня ПТГ с последующей гиперплазией паращитовидных желёз.

(3) цАМФ в моче не повышается в ответ на введение ПТГ при псевдогипопаратиреозе Iа, при псевдогипопаратиреозе Iв повышается незначительно, при II — реакция цАМФ в норме, но фосфатурическая реакция снижена

(4) Гипоэстрогенемия, повышение уровней ЛГ и ФСГ

(5) Снижение активности белка, связывающего гуаниновый нуклеотид (G-белок, Ѓ-стимулирующий полипептид-1) (*139320, 20q13.2, ген GNAS1 [ GNAS, GPSA ], ) при псевдогипопаратиреозе Iа и псевдопсевдогипопаратирерозе; при Iв и II — активность в норме (см. также таблицу 13–1).

Таблица 13–1. Дифференциальная диагностика разных типов псевдогипопаратиреоза

Тип Реакция цАМФ на введение ПТГ Фосфатурическая реакция на ПТГ Активность G-белка Гормональная резистентность к другим гормонам Характерный фенотип
Ia   + +
N - -
II N N - -
Псевдопсевдогипопаратиреоз N N - +

Примечание.  —реакция снижена, N — норма.

2. Рахит, остеомаляция (см. главу 2 В 8) и другие метаболические заболевания костей (см. главу 9)

3. Другие причины тетании

а. Другие причины гипокальциемии (см. главу 7 Е 2 б), в т.ч. спазмофилия (80% всех тетаний).

б. Метаболический или респираторный алкалоз (см. главу 8 Г и Д).

в. Органические поражения ЦНС (энцефалопатии, менингиты).

г. Гипогликемия и гипомагниемия

Ж. Лечение

1. Диетотерапия (см. главу 1 А 3 б (4))

Date: 2015-07-01; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию