Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Лабораторная диагностика





Лабораторная диагностика. Несмотря на яркую клиническую картину, диагноз тиреотоксикоза и установление конкретной его формы требует обязательного лабораторного подтверждения. При наличии тиреотоксикоза в сочетании с офтальмопатией речь может идти практически только о ДТЗ (казуистически редкие формы хашитоксикоза и офтальмопатии практического значения не имеют). Поэтому лабораторная диагностика складывается из подтверждения диагноза ДТЗ (т.е. ТТГ-независимого тиреотоксикоза), для чего в Европе используют:

• Определение уровня ТТГ крови высокочувствительным методом (уровень ТТГ сыворотки низкий при гипертиреозе, высокий при ТТГ-продуцирующей аденоме гипофиза) и определение повышенной концентрации в сыворотке свободного Т4 (определение Т3 целесообразно в редких случаях у пожилых при подозрении на трийодтирониновый тиреотоксикоз).

• В странах с высоким содержанием йода в воде и почве для подтверждения диагноза используют определение поглощения радиоактивного йода. При гипертиреозе характерно увеличение поглощения радиоактивного йода щитовидной железой (снижение при подостром тиреоидите и синдроме йод-базЌдов).

• Определение повышенного титра тиреостимулирующих АТ (80–90% больных) не является обязательным исследованием и рекомендуется лишь в случаях диагностических затруднений, например, при проведении дифференциальной диагностики между хашитоксикозом и ДТЗ, или между гестационным тиреотоксикозом и ДТЗ, или же при поиске генеза офтальмопатии в случае отсутствия признаков нарушений функций железы.

• Определение уровня тироглобулина (повышен при ДТЗ, снижен при искусственном тиретоксикозе);

• Другие лабораторные критерии — гипохолестеринемия, умеренная гипергликемия, возможна гиперкальциемия;

• Диагностический алгоритм при подозрении на гипертиреоз приведён на рисунке 12.9.

Ы Вёрстка. Рис. 12–9. Имя рисунка <Эндокринология 12 09> Вкладыш (диагностический алгоритм). Графический файл пока не готов.

Рис. 12.9. Лабораторная диагностика гипертиреоза.

Инструментальная диагностика. В инструментальной диагностике ДТЗ наибольшее значение играют УЗИ и тиреосцинтиграция. УЗИ позволяет выявить диффузное увеличение щитовидной железы (что, однако, не является облигатным критерием диагноза). При сцинтиграфии выявляют диффузное повышение накопления радиофармпрепарата всей тканью щитовидной железы.

Date: 2015-07-01; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию