Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Осложнения могут возникать как следствие недостаточного лечения гипотиреоза или его полного отсутствия (микседематозная кома)





Осложнения могут возникать как следствие недостаточного лечения гипотиреоза или его полного отсутствия (микседематозная кома), так и вследствие агрессивного лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами (осложнения лечения). К последним относят развитие инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности у больных с ИБС (особенно пожилого возраста), а также деминерализации костей (остеопороза).

Микседематозная кома возникает, как правило, при отсутствии лечения тяжёлого гипотиреоза. Это серьёзное и трудно диагностируемое осложнение может развиться постепенно (в течение нескольких лет) или быстро в ответ на провоцирующие факторы (например, инфекции и переохлаждение). Летальность при микседематозной коме составляет 50–75%.

Патогенез обусловлен угнетением дыхательного центра, нарушением осмоляльности крови и гиперволемией из-за развития синдрома неадекватной секреции АДГ, прогрессирующим снижением сердечного выброса, нарастающей гипоксией мозга и гипотермией в результате падения скорости основных метаболических процессов и утилизации кислорода и гипокортицизмом из-за нарушения синтеза глюкокортикоидов.

Клиническая картина

‰ Тяжёлое угнетение сознания, шоковое состояние, выраженная гипотермия. Обычной ошибкой персонала является небрежность при измерении температуры тела — необходим термометр с минимальным значением 32 °С, т.к. для гипотиреоидной комы характерна температура в прямой кишке около 32–34 °С.

‰ Гиповентиляция лёгких в сочетании с накоплением жидкости в плевральной, перикардиальной и брюшной полостях;

‰ Резкое снижение диуреза и непроходимость кишечника.

•Диагностика

‰ Гипоксия и гиперкапния;

‰ Гипогликемия, гипонатриемическая гипергидратация;

‰ Гиперлипидемия (в частности, гиперхолестеринемия);

‰ Увеличение Ht;

‰ Низкие уровни Т3, Т4 и высокий уровень ТТГ (современные экспресс-наборы позволяют определить уровень ТТГ за 10 мин).

•Лечение (неотложная терапия). Следует подчеркнуть, что выведение из гипотиреоидной комы остаётся крайне трудной задачей, и даже при выполнении всех рекомендаций прогноз сомнителен. Лечение гипотиреоидной комы подразумевает сочетанное назначение тиреоидных гормонов и глюкокортикоидов. В течении первых суток тироксин вводят внутривенно в дозе 250 мкг каждые 6 ч, после чего переходят на приём обычных заместительных доз препарата. В связи с отсроченностью эффектов тироксина, на протяжении первых суток рекомендуют введение трийодтиронина (лиотиронина) через желудочный зонд (100 мкг исходно, затем по 25–50 мкг каждые 12 ч). Внутривенное введение препарата противопоказано из-за значительного риска тяжёлых сердечно-сосудистых осложнений. Одновременно с тиреоидными гормонами внутривенно капельно или через желудочный зонд каждые 2–3 ч вводят по 10–15 мг преднизолона или 25 мг гидрокортизона, а внутримышечно — 50 мг гидрокортизона 3–4 раза в сутки. Через 2–4 дня (в зависимости от динамики клинической симптоматики) дозу глюкокортикоидов постепенно уменьшают. Переливание жидкости осуществляют в объеме не более 1 л в сутки. Рекомендуют пассивное согревание больного (повышение комнатной температуры на 1 °С в час, обёртывание одеялами). Поверхностное обогревание грелками противопоказано, в связи с ухудшением гемодинамики за счёт периферической вазодилатации.

Date: 2015-07-01; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию