Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомические аномалии возникают при нарушении нормального развития щитовидной железы





Гетеротопия тиреоидной ткани ®Болд. Скопления тиреоидной ткани можно обнаружить на любом уровне при её опущении до нижней части шеи (например, в лимфатических узлах и мягких тканях шеи, прилежащих к нормально расположенной щитовидной железе), а также в перикарде и средостении. Заболевания, приводящие к увеличению щитовидной железы (например, аутоиммунные, йоддефицитные и метастазы рака), также вовлекают и гетеротопическую ткань.

Аберрантный зоб (зоб добавочный, зоб эктопический)®Болд — патологически увеличенная добавочная щитовидная железа. Об аберрантном зобе можно говорить только при наличии обычно расположенной железы.

• Зоб корня языка (зоб язычный) расположен в корне языка. При нарушении опущения щитовидной железы в ходе эмбриогенеза она остаётся в форме узелка на уровне основания языка. При удалении узелка развивается гипотиреоз.

• Другие разновидности (в зависимости от локализации) — подъязычный (в том числе внутритрахеальный), позадиглоточный, позадипищеводный иретротрахеальный зобы.

• Загрудинный зоб — самостоятельное анатомическое образование с отличным от типичного для щитовидной железы анатомическим расположением, источниками иннервации и кровоснабжения.

Ныряющий (скользящий) зоб не является добавочной тканью и по определению не является аберрантным. Нижний полюс зобно-изменённой железы часто находится в загрудинном пространстве, однако этот зоб не относится и к собственно загрудинным.

Киста ductus thyroglossus, как правило, возникает вследствие неполной его инволюции. Обычно такие кисты наблюдают у детей; они имеют размер от 1 до 3 см в диаметре и выстланы ороговевающим эпителием или эпителием «респираторного» типа. Кисты располагаются по срединной линии шеи, имеют мягко-эластическую консистенцию, флюктуируют, смещаются при глотании. Иногда можно пропальпировать остаток щитоязычного протока, тянущегося от верхнего полюса кисты. При нагноении кисты присоединяются местные симптомы воспаления, может произойти самопроизвольное вскрытие кисты с образованием свища. Дифференциально-диагностический признак — наличие тиреоидных фолликулов в стенке кисты или окружающих тканях. Лечение оперативное.

Date: 2015-07-01; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию