Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические аспекты





а. Диабет несахарный нейрогипофизарный (# 125700, 20p13, мутации генов AVP, AVRP, VP, ). Клинически: гипертелоризм; укорочение и уширение носа; длинный губной желобок. Лабораторно: недостаточность АДГ; частичная недостаточность окситоцина и связывающего его белка.

б. Диабет несахарный гипофизарный (*304900,  или). Клинико-лабораторно: гидронефроз; метаболический алкалоз; гипокалиемия; полиурия и полидипсия.

в. Диабет несахарный, нефрогенный (# 222000, мутация гена аквапорина-2 (AQP2; 107777), ). Клинически: полидипсия; полиурия; никтурия; дилатация мочевого пузыря, мочеточников и почечных лоханок; гипертоническая энцефалопатия; кома. Лабораторно: гипостенурия; гипернатриемия.

г. Диабет несахарный нефрогенный, тип I (304800, Xq28, гены AVPR2, DIR, DI1, ADHR,  или) — отсутствие реакции почечных канальцев на АДГ; гипокалиемия; полиурия и полидипсия.

д. Диабет несахарный нефрогенный, тип II (*125800, или) — повышение АДГ-индуцированной секреции цАМФ; возможный дефект аквапорина-2 (AQP2; 107777) — водного канала в собирательных трубочках.

е. Диабет несахарный, нефрогенный в сочетании с умственной отсталостью (221995).

Клиническая картина

а. Полиурия (до 3–15 л в день) с никтурией, жаждой и увеличением потребления жидкости.

б. Симптомы дегидратации (сухость кожных покровов, тахикардия и гипотония, тошнота и рвота, судороги).

в. Психические нарушения (бессонница, эмоциональная лабильность, снижение умственной активности).

г. Нарушение функций ЖКТ (запоры, хронический гипоацидный гастрит, гастроптоз, колит)

Дифференциальный диагноз

а. Психогенная полидипсия — психическое отклонение, приводящее к полиурии и разведению мочи. Это состояние чаще наблюдают у женщин молодого и среднего возраста с психическими расстройствами в анамнезе.

б. Сахарный диабет (см. главу 16 А)

в. ХПН на стадии полиурии

Date: 2015-07-01; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию