Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальная физиология. Функция фосфата.Фактически все функции организма осуществляются за счёт макроэргических фосфатных связей АТФ





Функция фосфата. Фактически все функции организма осуществляются за счёт макроэргических фосфатных связей АТФ. Кроме того, фосфат — важный анион и буфер внутриклеточной жидкости. Важно и его значение в почечной экскреции иона водорода.

Распределение фосфата. Примерно 85% запаса фосфатов содержится в костях. Фосфат обнаруживают также во внутриклеточной и внеклеточной жидкости. Фосфат плазмы в основном существует в виде неорганического фосфата, бЏльшая часть которого находится в свободном состоянии (не связанном с белком). Содержание неорганического фосфата во внеклеточной жидкости — главная определяющая внутриклеточного неорганического фосфата, источника фосфата для АТФ. Дефицит внутриклеточного фосфата может приводить к снижению образования энергии клетками и генерализованной дисфункции клеток.

Гомеостаз фосфата заключается в равновесии между поступлением и выведением фосфата (внешний баланс), а также в поддержании нормального распределения фосфата в организме (внутренний баланс).

Внешний баланс фосфата. В норме поступление фосфата с пищей составляет 1200 мг/сут, что обеспечивается за счёт продуктов питания. Нормальный уровень экскреции фосфата составляет 1200 мг/сут (800 мг с мочой и 400 мг с калом). ЖКТ — пассивный компонент внешнего баланса фосфата, в то время как регулирование экскреции фосфата в почках тщательно контролируется.

• В норме 90% фильтрующегося фосфата реабсорбируется в проксимальных канальцах, очень малая часть реабсорбируется дистальнее. Основной регулятор фосфата в почках — ПТГ. Высокий уровень ПТГ ингибирует реабсорбцию фосфата, а низкий уровень ПТГ стимулирует её.

• На ПТГ-независимую регуляцию реабсорбции фосфата почками влияют также содержание фосфата в пище, кальцитонин, тиреоидные гормоны и гормон роста.

Внутренний баланс фосфата также регулируется, уровни внутриклеточного фосфата равны 200–300 мг%, а уровень внеклеточного фосфата составляет 3–4 мг%. Повышение уровня инсулина, дисбаланс ионов водорода и внутриклеточные метаболические нарушения изменяют распределение фосфата в организме.

Date: 2015-07-01; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию