Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперкальциемия





13–2, 13–13Гиперкальциемия — результат нарушений, вызывающих повышенное всасывание кальция в ЖКТ или повышенную резорбцию кальция из костей. Уровень сывороточного кальция в норме у мужчин достигает 10,5 мг% и 10,2 мг% у женщин. Более высокие показатели могут указывать на истинную гиперкальциемию, но для подтверждения того, что повышение уровня белка не объясняет возрастание общей концентрации кальция в сыворотке, необходимо также измерение уровня белка сыворотки.

Причины гиперкальциемии:

Гиперпаратиреоз — основная причина гиперкальциемии (см. главу 13).

С–59 Опухоли. Обнаружение гиперкальциемии у больных злокачественными опухолями, как правило, предвещает скорый летальный исход. Средняя продолжительность жизни после диагностики опухолевой гиперкальциемии обычно не превышает 30 дней.

Злокачественные опухоли с метастазами в кости (например, рак молочной железы, миеломная болезнь, лимфома) могут привести к гиперкальциемии, возникающей вследствие усиленной резорбции кости, реже — за счёт местного действия гуморальных веществ (например, фактора активации остеокластов), вырабатываемых метастатической опухолью. Уровень цАМФ в моче снижен, что отражает супрессию синтеза ПТГ возникающей гиперкальциемией.

Опухоли без костных метастазов (например, гипернефрома, рак поджелудочной железы, плоскоклеточная карцинома лёгкого, шейки матки и пищевода, опухоли головы и шеи) вызывают гиперкальциемию, в 80% случаев вырабатываяподобный ПТГ пептид (ПТГ-П)—гуморальный фактор, действующий подобно ПТГ и связывающийся с рецепторами ПТГ, но не определяемый с помощью радиоиммунологического исследования ПТГ. ПТГ-П может вызывать биохимические эффекты, аналогичные ПТГ, включая гипофосфатемию и увеличение содержания цАМФ в моче. Обнаружение повышенного уровня ПТГ-П и нормального или низкого уровня ПТГ позволяет дифференцировать гиперкальциемию при злокачественном заболевании от первичного гиперпаратиреоза.

Cаркоидоз вызывает гиперкальциемию вследствие выработки гранулёматозной тканью кальцитриола. При отсутствии повышенного содержания ПТГ и признаков саркоидоза рекомендуют терапию ex juvantibus. В большинстве случаев саркоидоза наблюдают снижение уровня сывороточного кальция в течение 1 нед после назначения глюкокортикоидов (например, 40 мг преднизолона ежедневно), но при первичном гиперпаратиреозе этого не отмечают.

С–60 В Справочник Семейная гипокальциурическая гиперкальциемия ® (*145980, мутация генов Ca2+-сенсора PCAR1, HHC1, FHH, 3q21-q24, ). Гиперкальциемия лёгкой или умеренной степени, осложнения (мочевые камни и почечная недостаточность) наблюдаются редко. Большинство пациентов находится в возрасте младше 20 лет. Уровень ПТГ в норме или слегка повышен, возможна гиперплазия паращитовидных желёз, но субтотальная паратиреоидэктомия не приводит к уменьшению гиперкальциемии. Ключ к диагностике — семейный характер заболевания и низкая экскреция кальция с мочой. Из-за неэффективности оперативного вмешательства данное состояние следует исключить у больных с первичным гиперпаратиреозом.

Гипервитаминозы D и А (см. раздел «Гипервитаминозы» в главе 3). При отсутствии достаточно быстрого падения уровня Са2+ после прекращения приёма витамина D назначают глюкокортикоиды, ингибирующие действие витамина D на всасывание кальция в кишечнике и быстро снижающие его уровень в сыворотке.

Молочно-щелочной синдром ®БОЛД обусловлен употреблением больших количеств кальция и всасывающихся щелочей; характеризуется гиперкальциемией, системным алкалозом и поражением почек вследствие нефрокальциноза. Риск возникновения этого синдрома повышается при ежедневном употреблении более 5 г карбоната кальция (или 2 г в пересчёте на кальций), что в два раза превышает дозу, рекомендуемую для предупреждения или лечения остеопороза.

Date: 2015-07-01; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию