Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первую и шестнадцатую главы прочитал и отформатировал в соответствии с пп. 1 и 2





Внутренняя обложка

Дима, это будет написано в Москве, но Вам надо присутствовать при вёрстке книги у Евдокимова (в т.ч. и для проверки всего того [до буквы], что будет вставляться в Москве, у нас слишком печальный опыт безответственного там внесения грубых ошибок; последний пример — испоганенные обложки, Предисловие в «Контрацепция». Думаю, Вы тоже не хотите, чтобы на обложке было напечатано что-либо типа «ЭндУкринология»). ЭГ 14.11.99


Выходные данные

Дима, это будет написано в Москве, но Вам надо присутствовать при вёрстке книги у Евдокимова (в т.ч. и для проверки всего того [до буквы], что будет вставляться в Москве, у нас слишком печальный опыт безответственного там внесения грубых ошибок; последний пример — испоганенные обложки, Предисловие в «Контрацепция». Думаю, Вы тоже не хотите, чтобы на обложке было напечатано что-либо типа «ЭндУкринология»). ЭГ 14.11.99


Предисловие

Дима, это надо будет просить написать в Москве Ваших соавторов (главного редактора), но Вам надо подготовить рыбу. В предисловии должны быть не пустые вербализации (они так и так будут), но надо будет вставить принципиальные позициию Таковых я пока вижу две:

1. О питании: можно использовать цитату из Савари (Savary?). У ЮА Челышева имеется книга Jacobsohn «Developmental Neurobiology». В книге где-то в самом начале и имеется эта цитата типа «Характер питания определяет судьбу народов». Цитату надо обыграть. Кстати, где-то в середине восьмидесятых я написал рецензию на эту книгу («Онтогенез»), где про Савари тоже помянуто.

2..Почему не только Эндокринология, но и Метаболизм, более того — и Питание? И это надо пояснить не только отсылкой на западный опыт (что тоже надо, но вскользь), но и по сути (например, типа «Эндокринология это всегда Метаболизм», «многие позиции Метаболизм это чистая Эндокринология»).

ЭГ 14.11.99


Запас


Дима, вероятно, я при предыдущем просмотре не настоял (или забыл) сказать Вам, что текст должен удовлетворять таким условиям:

1. Стили ЗАГОЛОВОК. Ôîðìàòèðîâàòü â ñòèëÿõ ñåðèè «Çàãîëîâîê» (ÿ â ýòîì ôàéëå èñòðåáèë âñå íåíóæíûå ñòèëè, êðîìå 7 ñòèëåé ñåðèè Gr)

2. НУМЕРАЦИЯ буквенная и цифровая. Мы больше не будем нумеровать цифрами и буквами разных начертаний параграфы (всё это надо убрать, это удобно нам, но — как показал опыт — неудобно читателю).

Первую и шестнадцатую главы прочитал и отформатировал в соответствии с пп. 1 и 2

4. Стили этого файла (êðîìå ñåðèè Gr) перепишите в в Ваш Normal.dot, безжалостно истребив там всё остальное.

5. Периодически проверяйте засорённость файла чужими стилями. И уничтожайте их.

ЭГ 13.11.99

Дима, просмотр присланного Вами, а также работа с другими манускриптами учебников показал, что у нас складывается стиль, который я назвал бы стилем справочника à la «2000»: отдельные блоки в рамках жёсткой схемы, текстуально не связанные плавными переходами от блока к блоку. Но то, что адекватно Справочнику, не годится для Учебника, предназначенному для изучения в двух вариантах.

1. Последовательное чтение

2. Нахождение нужной информации

Если с «2. Нахождение нужной информации» особых отличий между Справочником и Учебником нет (хотя см. ниже мои комментарии и обращения к Вам и Ленару), то с «1. Последовательное чтение» пока очень не всё в порядке. Далее пишу именно о том, как надо обеспечить удобное решение задачи «1. Последовательное чтение».

Рубрицированность обеспечивает логику расположения и соподчинённости материала, а вместе с выделениями помогает также находить нужный материал, но та же рубрицированность, не разбавленная текстовыми переходами, психологически неприемлема и неудобна при последовательном чтении книги (вариант чтения 2). Посему каждый раздел и рубрику с их подразделами и подрубриками следует оформлять и как законченное целое (что — в общем-то — присутствует), и как часть, встроенную в цельный и последовательный текст (а вот этого-то и нет), хотя решается эта задача достаточно просто:

Нельзя, чтобы заголовки шли подряд, без текста, обязательно должно между заголовками присутствовать хотя бы одно (два, три и т.д.) предложение текста, (А): дающее характеристику того, что это такое, что разбирается в этом разделе (дефиниция); (Б): прямо (списком) или опосредованно (называнием) перечисляющее, что именно содержится и разбирается в этом разделе (список), (В): всегда хорошо, если последнее слово предложения или слово в последнем приложении называет следующий пункт текста (связка).

В этом отношении Вам предстоит большая работа, которую надо провести специально, а не между делом.

В качестве примеров оформления привожу начало главы 3 «Патология клетки» из «Патология» (файл «Дополнение Патология Глава 3») и часть главы 9 из Микробиология (файл «Дополнение Микробиология Глава 9.doc») с моими комментариями.

ЭГ 15.11.99

Наконец, Дима, нельзя забывать о постоянном просмотре манускрипта в разных режимах (нижеследующее взято из «Инструкция»):

Структурированность документа — существенный момент организации материала, в значительной степени определяющий не только дизайн текста (внешний вид на странице), но и организацию содержания главы (и тем самым её реальное наполнение и дидактичность материала). Многие наши авторы имели возможность убедиться в этом, особенно в несколько непривычном представлении, что это — тот нечастый случай, когда форма реально влияет на содержание. Структуру документа в MS WORD задают работа в режиме «Структура» и встроенные стили серии «Заголовок».

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию