Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поль С. Брэгг





Как вариант: «Врач будущего не выпишет своему пациенту лекарств, но заинтересует его лечением, более подходящим для человека: диетой — причиной всех болезней»

Томас А. Эдисон

Мало кто сомневается, что рациональное питание играет значительную роль в формировании здорового образа жизни населения. Однако не всегда бывает ясно, что следует понимать под рациональным питанием, а насколько велика его ценность в лечебном процессе — ясно порой ещё меньше. Вообще, под питанием следует понимать процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических потребностей, построения и обновления тканей и регуляции функций организма. Понятие «рациональное питание» подразумевает разнообразие входящих в него питательных компонентов (нутриентов), их адекватное количество и оптимальное (сбалансированное) соотношение.

Использование пищи в качестве лечебного средства известно с давних времён. Традиционно считалось, что хорошо лечит тот врач, который правильно кормит больного. Однако на научную основу эта старая мысль была положена относительно недавно (на рубеже XIX–XX веков), не в последнюю очередь благодаря работам известного русского физиолога И.П. Павлова. Более поздние исследования физиологической потребности организма в питательных веществах и энергии, а также изучение закономерностей ассимиляции пищи как в норме, так и при различных патологических состояниях, позволили максимально рационализировать состав лечебных диет и предложить научную теорию лечебного питания. Так появилась наука диетология, позволившая разработать основы рационального питания и методы его организации. В частности, в отечественной литературе А.А. Покровским была разработана теория «сбалансированного питания», подразумевающая адекватное физиологическим потребностям организма поступление энергии в виде питательных веществ, с учётом дополнительных затрат, связанных с ростом и развитиемЭГ! В России эта теория каноническая, поэтому упоминается она не случайно.. При этом как сниженное, так и повышенное поступление в организм определённых питательных веществ может приводить к нарушению их метаболизма. Поскольку пластические и энергетические потребности организма обеспечиваются метаболическими реакциями, поддерживающими процессы жизнедеятельности, в данной главе приведён не только обзор основных понятий питания, диетотерапии и лечебных подходов к различным заболеваниям, но и представлены данные о характеристике основных питательных веществ.

Date: 2015-07-01; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию