Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые железы. Мужские половые железы — семенники и женские — яичники (во время беременности и плацента) — являются железами сме­шанной секреции





Мужские половые железы — семенники и женские — яичники (во время беременности и плацента) — являются железами сме­шанной секреции. Внешняя секреция половых желез заключается в образовании и выведении половых клеток — сперматозоидов и яйцеклеток. Внутрисекреторная деятельность связана с образова­нием и выделением в кровь мужских половых гормонов — андрогенов и женских — эстрогенов. Оба типа гормонов образуются и в мужском и женском организме, но у мужчин значительно преоб­ладают андрогены, а у женщин — эстрогены. После достижения половой зрелости секреция гонадотропных и половых гормонов у женщин принимает циклический характер с периодичностью око­ло месяца, а у мужчин происходит сравнительно равномерно.

Яичники — парные женские половые органы, расположенные под брюшной полостью — в малом тазе. Секретируют прогесте­рон, эстриол, эстрон, эстрадиол. Эстрогены обеспечивают раз­витие половых органов, продукцию половых клеток, психофизио­логические особенности полового поведения и все этапы и аспек­ты беременности. Их секреция регулируется гонадотропными гор­монами гипофиза — фол л и кул ости мул и рую щи м (ФСГ) и лютеинизирующим (ЛГ) и опосредованно фоллиберином и люлибери-ном гипоталамуса. Эстрогены образуются из холестерина, метаболизируются в печени. Нарушение функции печени у мужчин, например при циррозе, сопровождается накоплением эстрогенов. Продукты превращения выводятся с мочой.

Концентрация эстрогенов в крови колеблется в соответствии с фазами овариального цикла (цикла созревания яйцеклетки):

1. фолликулиновая фаза — в яичнике происходит развитие фол­ликула (тканевого пузырька, содержащего яйцеклетку), овуля­ция (выход яйцеклетки из фолликула); в матке — пролифера­ция эпителия.

2. лютеиновая фаза — в яичнике происходит образование желто­го тела (эндокринная железа, формирующаяся после выхода яйцеклетки, продуцирует прогестерон); в матке — секреция слизи, набухание слизистой оболочки.

Если не произошло оплодотворение, слизистая оболочка мат­ки отторгается, что сопровождается кровотечением (менструа­ция), желтое тело в яичнике редуцируется.

Повышение концентрации эстрогенов наблюдается при опу­холях яичников, коры надпочечников. Снижение концентрации отмечается при недостаточности яичников из-за их врожден­ного недоразвития, аутоиммунного поражения, облучения, склерокистоэного перерождения, а также при нарушении сек­реции гонадотропных гормонов надпочечниками и гипоталамо-гипофизарной системой. Эстрогенная недостаточность — одна из причин бесплодия.

Некоторые опухоли яичников секретируют андрогены, что со­провождается повышением их концентрации в крови и существен­ными изменениями половых признаков —вирилизацией.

При наступлении менопаузы циклические изменения секреции гонадотропинов и эстрогенов прекращаются, уровень ФГС и ЛГ значительно возрастает, эстрогенов снижается.

Плацента — орган, образующийся на время беременности и опосредующий обмен веществ между организмами матери и ре­бенка. Является также эндокринной железой и секретирует хорионический гонадотропин и плацентарный лактоген.

Хорионический гонадотропин — способствует сохранению желтого тела яичника и стимулирует продукцию прогестерона.

Уровень гормона нарастает в начале беременности с макси­мумом в конце I триместра, а затем снижается.

Определение концентрации используется для диагностики беременности, начиная с 8-10 дня после оплодотворения, а так­же для выявления наследственных заболеваний и пороков раз­вития плода.

Семенники (яички) — парные мужские половые органы, рас­положенные в мошонке. Секретируют мужские половые гормоны, наиболее активным из которых является тестостерон.

Тестостерон — влияет на развитие половых органов, рост мышц, костей, вторичные половые признаки, психофизиологичес­кие особенности полового поведения. Трансформируется в пече­ни, выводится с мочой.

Нормальная концентрация в крови у мужчин — 19,8 ± 5,5 нМ/л.

Повышение концентрации происходит при гиперфункции над­почечников и раннем половом созревании, некоторых опухолях яичек, продуцирующих тестостерон.

Снижение концентрации гормона наблюдается при врожден­ной и приобретенной недостаточности семенников (гипогонадизм), нарушениях продукции гонадотропных гормонов гипо­таламуса и гипофиза, наследственных заболеваниях, вызван­ных нарушением числа половых хромосом (встречаются редко). Пониженная концентрация андрогенов — одна из причин мужс­кого бесплодия.

Синтетические производные тестостерона — анаболические стероиды значительно усиливают синтез белков и рост мышц, что используется спортсменами (тяжелоатлеты, культуристы) для быстрого наращивания мышечной массы. Однако длительное применение анаболических стероидов сопровождается подав­лением секреции собственного тестостерона, а также фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, что приво­дит к атрофии яичек, подавлению образования сперматозоидов и другим изменениям в половой сфере, а также нарушениям фун­кций печени, почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудис­той системы. Некоторые нарушения проходят через 2-6 месяцев после отмены анаболиков, отдельные изменения носят необра­тимый характер.

17-кетостероиды (17-КС) — производные андрогенов, об­разующиеся у женщин, в основном, в коре надпочечников, у муж­чин — в коре надпочечников (около 2/3) и в яичках (около 1/3). Выделение с мочой в течение суток неравномерно, поэтому со­держание 17-КС определяют в суточном объеме мочи.

Нормальное содержание в моче:

у мужчин — 10-25 мг/сутки,

у женщин — 7-20 мг/сутки,

у детей до 8 лет — 0,3 мг/сутки.

В связи с использованием различных методов определения в каждой лаборатории имеются собственные величины нормы это­го показателя.

Повышение содержания 17-КС в моче отмечается при опу­холях яичников и надпочечников, беременности, продолжитель­ном стрессе.

Снижение экскреции происходит при гипофункции гипофиза или половых органов, тиреотоксикозе, нефротическом синдроме.

 

Date: 2015-07-01; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию