Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника обобщающей интерпретации





 

Обычно по прошествии сорока или сорока пяти минут терапевтического часа групповой терапевт или помощник терапевта выбирает момент, чтобы сделать обобщающую интерпретацию всего, что произошло за последнее время. Мы полагаем, что задачу обобщения лучше поручить помощнику терапевта. Сам психолог-терапевт обычно играет направляющую или регулирующую роль, и для него было бы психологически трудно выполнять обе эти фун кци и — обобщающей и нтерпретаци и и обеспечен ия процесса.

 

Техника обобщающей интерпретации приносит пользу, помогая группе получить полную картину того, что произошло за последний час. Мы находим, что полезны следующие типы обобщения:

 

1. «Тематическое» обобщение. Как полагает Хоббс [145], групповая психотерапия во многом подобна музыкальной компози­ции, в том смысле, что существуют определенные «темы», которые проходят через всю групповую беседу. Помощник тера­певта указывает эти темы всвоем обобщении. Например: «Сегодня вечером мы говорили о конкуренции. Салли и Джек находят у себя стремление всегда уклоняться от нее. Что касается конкуренции в области романтических отношений, Билл сказал, что он всегда просто пасует, отказывается от возможности победить. По поводу межличностной конкуренции мы решили, что нам необходимо уточнить проблему. Обычно мы точнее определяем достоинства и недостатки наших соперников, а затем выясняем наши собственные достоинства и недостатки. Тогда мы будем в состоянии решить, к какому методу нам следует прибегнуть. Дорин в настоящее время оказалась вынужденасоперничатьсдругой женщиной из-за своего мужа. И есть одна вещь, в которой Дорин превосходит ту женщину, — она способна быть хорошей матерью для своих детей и хорошей женой для своего мужа. Дорин пришла к выводу, что это одно из главных ее достоинств, и у нее еще есть возможности для роста в этом направлении. Мы также обсуждали идеюотом, что нужно "сражаться с достойнейшим", — то есть, что соревнование с самим собой есть один из лучших способов самосовершенствования. Такой метод в ходе своей реализации никому не причиняет вреда. Джим убедился в этом, играя в гольф, и мы тоже сможем в этом убедиться».

 

2. Обобщение по индивидуальным проблемам. Иногда групповое обсуждение не сосредоточено на конкретной теме, а просто отдельные участники говорят о своих специфических проблемах. Тогда помощниктерапевтадает индивидуальные заключения, как в следующем примере: «Сегодня вечером наши разговоры концентрировались вокруг трех человек, и я хотел бы сказать что-нибудьокаждом из них. Мы можем охарактеризовать этих людей определенными эпитетами.

 

Нашего Алекса можно назвать "Всеприемлющим" Алексом. Он хотел бы всех принимать такими, какие они есть, поскольку выяснил, что это образ действий хорошего психолога. Но ведь это лишь одна сторона монеты. Прежде чем мы сможем действительно принять других, мы должны предварительно научиться принимать самих себя — не только свои положительные, но и свои отрицательные черты. Когда Алекс сумеет достичь в этом полного успеха, у него не возникнет проблем с тем, чтобы точно также принимать положительные и отрицательные черты других людей.

 

Дорин мы могли бы назвать "Дорин-Тряпка". Она в течение семнадцати лет служила половой тряпкой для своего мужа, а сейчас она решила изменить положение дел. Она полагает, что единственный путь к ее цели — отказаться на этот год от преподавания, чтобы ее муж не мог рассчитывать на деньги, которые она зарабатывает. Но Лес и Сэм в один голос возражают, что ей лучше не бросать преподавание, потому что она, если будет просто сидеть без дела, рискует, что на нее еще сильнее навалятся депрессия и усталость. Лес убедился в этом на собственном опыте. И вообще, все мы знаем, что большинство из нас сильнее устает не тогда, когда мы работаем слишком много, а тогда, когда работаем слишком мало. Итак, если Дорин не бросит работу, она не потеряет в деньгах и впервые в своей жизни сможет быть хоть немножко эгоцентричной.

 

Билла мы могли бы назвать "Неласковый дядя Билл". Он просто не хочет признать, что он добрый. И все же Дорин показала нам, что в действительности он именно такой. Он не хочет быть таким, и сегодня вечером впервые попросил нас помочь ему избавиться от такого неприветливого поведения. Сам он стесняется это сделать, и я думаю, мы сумеем ему помочь».

 

3. Обобщение межличностной динамики. Вместо того чтобы сосредотачиваться на индивидуальных проблемах клиентов, те­рапевт может описать межличностную динамику тех чувств, которые проявились в течение сеанса. Вот пример: «Сегодня вечером мы встретились с проявлениями многих чувств. Одни из этих чувств были совершенно очевидны, другие же не столь очевидны. И Пит, и Тед открыто выразили свои теплые чувства в отношении Конни. Джек выразил свою враждебность, сказав, что Конни ему не нравится, потому что она слишком симпа-

 

тичная, ее и так вселюбят, и стакими людьми лучше никакихдел не иметь. Однако мы, проанализировав это чувство, выяснили, что Джек говорит так только потому, что боится — если бы он выразил свои подлинные чувства симпатии к Кон ни, та могла бы его отвергнуть. И он просто перехватывает инициативу первым отвергая ее. Однако он убедился, что все это не слишком удовлетворительно, потому что заставляет его, по его словам, чувствовать себя скотиной».

 

При обобщении результатов сеанса эти методы интерпретации можно сочетать друг с другом; выше они описаны по от­дельности только в целях большей ясности изложения.

 

Техника «общения после сеанса»

 

Один из рекомендуемых Бахом [18] методов — это техника общения после сеанса. Это процедура, в которой членам группы позволяется остаться после терапевтического сеанса для того, чтобы проанализировать его течение и помочь друг другу подготовиться к дальнейшей терапевтической работе. Бах рассматривает следующие цели работы после сеанса:

 

1) терапевтическое подкрепление инсайтов, достигнутых при работе группы во время сеанса;

 

2) подготовка к работе с трудным и вызывающим сопротивление материалом путем образования социальных коалиций;

 

3) возможность разрядить сдерживаемое напряжение, которое появилось, но не нашло выхода за время сеанса клиничес­кой работы;

 

4) получение эмпирических данных о невротических характеристиках поведения (проявления переноса) для дальнейшей проработки.

 

Есть несколько основополагающих правил, которые должны соблюдаться при общении после сеанса. Прежде всего, члены группы должны оставаться все вместе, как единая группа. После сеанса не должно иметь место разделение на группки, никто не может уйти. Участников группы предупреждают, что, за исключением этого времени после сеансов, они не должны общаться вне занятий. Более того, все материалы, обсуждаемые при общении после сеанса, в конечном счете должны появиться и на регулярных занятиях. Во время своих индивидуальных сеансов с клиентами консультант поощряет их обсудить, что происходило во время общения после сеансов.

 

Date: 2015-07-01; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию