Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество участников группы





При организации терапевтической группы для консультаций или психотерапии обычно воз­никает вопрос, сколько человек в нее включить. Размер группы важен, поскольку может оказаться барьером для эффективной коммуникации. Предполагаемое минимальное количество членов социально эффективной ячейки — от трех до пяти. Максимум составит от десяти до двенадцати человек. Причем групповые психотерапевты, как правило, соглашаются с тем, что оптимальное количество — восемь человек. Лойзер [187, р. 11 — 12], например, перечисляет несколько достоинств, которые считает характерными для психотерапевтической группы численностью от четырех до восьми участников.

 

1. Группа достаточно велика, чтобы смягчить либидные чувства до безопасной и легко поддающейся контролю концентрации.

 

2. Группа достаточно велика, чтобы обеспечить разнообразие возможностей внутригруппового переноса, удовлетворяющих потребности каждого пациента в каждый данный момент.

 

3. Группа достаточно велика, чтобы избежать сильных позитивных и негативных полюсов реакции в диадах (группы из двух участников) и в триадах (группы из трех участников), и поэтому более устойчива. Она не может быть разрушена одним человеком и даже двумя.

 

 

4. Группа достаточно велика, чтобы обеспечить разнородность и многообразие психодинамических типов, тем самым способствуя процессам групповых взаимодействий.

 

5. Группа достаточно велика, чтобы обеспечить возможности выражения в смягченной и удобной для работы манере.

 

6. Сдругой стороны, группадостаточно мала, чтобы оставаться для психотерапевта управляемой при минимуме руководства и контроля с его стороны. Психотерапевт может сохранить некритический, бесконтрольный и пассивный аспекты своей роли, которые необходимы для успешной терапии.

 

7. Группа достаточно мала, чтобы действовать без строгих и многочисленных правил и установлений. Помимо нескольких самых простых установлений, определяющих время и место занятий и тому подобное, требуется вводить лишь очень немного правил.

 

8. Группадостаточно мала, чтобы обеспечить для каждого члена разумную долю уделяемого ему внимания и времени, однако достаточно велика, чтобы избавиться от напряжения разговора лицом к лицу. Пассивный человек может оставаться малозаметным, пока его уверенность в себе не возрастет; а до тех пор от него не потребуется играть активную роль.

 

Хоббс [145] и Джоэл [156] утверждают, что более интенсивное взаимодействие достигается, когда группа не слишком велика, так как обсуждение, управляемое изнутри самой группы, способно развиваться более эффективно. Такого рода обсуждения весьма желательны, потому что руководство изнутри группы предпочтительней руководства психотерапевта для контроля над монополистами и для активизации скромных участников. Описанные ниже «методы общения после сеанса», в сущности, и представляют собой такое обсуждение, которое осуществляется наиболее эффективно, когда количество участников мало.

 

Date: 2015-07-01; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию