Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусный гепатит е





Вирусный гепатит Е – острая инфекционная болезнь, проявляющаяся преимущественным поражением печени, интоксикацией и желтухой.

Этиология. Возбудителем является вирус, имеющий размеры частиц диаметром 27-37 нм, чаще 32-34 нм. Различия в размерах частиц связывают с протеолитическим действием кишечных протеаз, расщепляющих вирус гепатита Е с трансформацией крупных вирусных частиц 32-37 нм в более мелкие 27-29 нм. Вирус содержит однонитевую РНК, лишен оболочки. Таксономическая принадлежность вируса гепатита Е пока окончательно не определена. Он существенно отличается от семейства пикорнавирусов, относительно сходен с группой Caliciviridae (калициподобный вирус), а также с группой Togaviridae. Возможно, что вирус гепатита Е представляет самостоятельный род нового таксономически еще не установленного семейства вирусов. По антигенным характеристикам вирус гепатита Е относится к одному серовару, но является генетически неоднородным. Различают три ведущих генотипа: мексиканский и два азиатских. В пределах этих генотипов изоляты, полученные в разных регионах, также не идентичны. Во внешней среде вирус гепатита Е менее устойчив, чем вирус гепатита А.

Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. Вирусный гепатит Е относится к антропонозным инфекциям. Источниками инфекции являются лица с острой формой заболевания, преимущественно с безжелтушным или латентным течением. Выделение вируса с испражнениями начинается в последние дни инкубационного периода, достигает максимума в продромальном периоде, после появления желтухи интенсивность выделения вируса существенно снижается, но еще может продолжаться в течение 3-5 дней. Полагают, что в межэпидемический период вирус сохраняется в организме больных и реконвалесцентов с затяжным течением инфекционного процесса. С помощью ПЦР установлено, что активная репликация вируса гепатита Е может продолжаться в течение 45-112 дней. В эти сроки он обнаруживается в крови и испражнениях. На случаи с затяжным течением может приходиться 10-15% заболеваний.

Механизм передачи. Возбудитель передается фекально-оральным механизмом передачи, в реализации которого наиболее часто значение имеет водный фактор. Также возможно заражение и посредством недостаточно термически обработанных пищевых продуктов – моллюсков, ракообразных, лекарственных трав. В отличие от вирусного гепатита А, контактно-бытовой путь передачи реализуется крайне редко, во всяком случае семейные очаги не регистрируются. Это объясняют существенно меньшей концентрацией вируса гепатита Е в испражнениях, сравнительно с вирусом гепатита А.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость людей к вирусу гепатита Е определяется как высокая. Иммунитет после перенесенного заболевания продолжает изучаться.

Основные клинические проявления. Инкубационный период составляет от 14 до 50 дней, в среднем 30 дней. Клинические проявления сходны с вирусным гепатитом А. В начальном периоде лихорадочная реакция не выражена. Отмечаются общая слабость, отсутствие аппетита, тошнота, ноющие боли в правом подреберье и эпигастрии. Начальный период продолжается в течение 5-6 дней. С появлением желтухи общая интоксикация не уменьшается, что отличает это заболевание от вирусного гепатита А. Обычно желтушный период продолжается 2-3 недели. Заболевание отличается тяжелым клиническим течением у беременных женщин, летальность которых может составлять 15-20%. У больных вирусным гепатитом Е возможно поражение почек, а также развитие острой печеночной недостаточности и геморрагического синдрома.

Лабораторная диагностика. Лабораторными критериями диагностики вирусного гепатита Е являются биохимические данные (повышение уровня билирубина и трансаминаз) и выявление специфических маркеров вируса гепатита Е в сыворотке крови – anti-HEV.

Проявления эпидемического процесса. Вирусный гепатит Е наиболее часто встречается в странах Центральной и Южной Азии, Северной и Западной Африки. Заболеваемость представлена крупными водными вспышками, которые развиваются в регионах со значительной переуплотненностью населения и трудными условиями водоснабжения. Вспышки возникают преимущественно осенью, в сезон дождей и паводков крупных рек, характеризующихся высоким уровнем стояния грунтовых вод и загрязнением источников водоснабжения сточными водами. При этом дополнительным фактором может явиться нарушение режима хлорирования воды. На эндемичных территориях отмечают периодические подъемы и спады заболеваемости, чередующиеся с интервалами от 1-2 до 5-8 лет. В эпидемический процесс преимущественно вовлекаются лица в возрасте 15-40 лет, в основном мужчины. Проявления эпидемического процесса вирусного гепатита Е в странах Европы продолжают изучаться. По предварительным данным, в различных группах населения европейских стран маркеры вируса гепатита Е выявляются в 1-2% случаев.

Профилактика. Основу системы профилактики заболеваемости вирусным гепатитом Е составляют санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на разрыв фекально-орального механизма передачи. Прежде всего значение имеет обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, а также охрана водоисточников от загрязнения их сточными жидкостями. Лица, выезжающие в страны, неблагополучные по вирусному гепатиту Е, должны быть предупреждены о необходимости соблюдения правил личной гигиены и рационального решения вопросов, связанных с питьевой водой. Определенные надежды связывают с недавно разработанной, но пока еще не лицензированной рекомбинантной вакциной против вирусного гепатита Е.

Противоэпидемические мероприятия в очаге вирусного гепатита Епроводятся в соответствии с приказом МЗ РБ от 20 апреля 1993г. № 66. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в Республике Беларусь» как и при вирусном гепатите А (см. табл. 1, 2).

Date: 2015-07-01; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию