Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусный гепатит d





Вирусный гепатит D – антропонозная инфекционная болезнь, развивающаяся у лиц, инфицированных вирусом гепатита В и характеризующаяся преимущественным поражением печени.

Этиология. Возбудителем является особая разновидность дефектного вируса – Deltavirus. Это уникальный вирус, его геном представляет циркулярную однонитевую РНК очень мелких размеров, не встречающуюся у других РНК-содержащих вирусов. Вирус гепатита D подразделяется на три генотипа – I, II, III. Наиболее широко и повсеместно распространен генотип I, встречающийся в виде двух субтипов Iа и Iв. Все генотипы относятся к одному серовару, к которому вырабатываются универсальные антитела. Уникальной особенностью вируса гепатита D является его облигатная зависимость от наличия вспомогательного вируса (helper virus), роль которого выполняет вирус гепатита В. Репликация вируса гепатита D возможна только в том случае, если он встраивается во внешнюю оболочку, состоящую из HBsAg. Вирусами-помощниками могут быть и другие представители группы hepadnaviridae, в частности, вирус лесного сурка. Вирус-помощник необходим для репликации вируса гепатита D, а также для его проникновения в клетки-мишени. Имеются основания полагать, что вирус гепатита D занимает промежуточное место между вирусами растений и вирусами животных и, по-видимому, относится к наиболее древним формам жизни.

Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. В связи с тем, что заражение вирусом гепатита D происходит только при наличии инфекции, обусловленной вирусом гепатита В, для обеих инфекций характерными являются общие источники инфекции. При этом основное значение имеют хронические носители HBsAg и больные хроническими формами вирусного гепатита В, инфицированные и вирусом гепатита D. Больные острыми формами вирусного гепатита В существенно реже являются источниками инфекции при вирусном гепатите D. Наибольшая заразительность отмечается в инкубационном периоде. С началом клинических проявлений содержание вируса в крови хотя и уменьшается, но определяется в ней он на протяжении всего периода заболевания. Кроме крови, возбудитель может определяться и в других биологических жидкостях.

Механизм передачи. Вирус гепатита D распространяется искусственными путями и естественными механизмами передачи. При искусственной передаче наибольшее значение имеют гемотрансфузии, а также инвазивные медицинские манипуляции. Заражение возможно и при попадании крови, содержащей вирус гепатита D, на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. К естественным механизмам передачи относятся контактный (реализуется при половых контактах) и вертикальный (заражение происходит через плаценту при внутриутробном развитии плода).

Восприимчивость и иммунитет. К вирусу гепатита D восприимчивы лица, больные вирусным гепатитом В или являющиеся носителями этого вируса. Иммунитет продолжает изучаться.

Основные клинические проявления. Инкубационный период составляет от 2 до 10 недель. Типичными симптомами являются: желтуха, появление темной мочи, выраженная утомляемость, боли в правом подреберье. Отмечается повышение активности печеночных ферментов и увеличение концентрации билирубина в сыворотке крови. При коинфекции (одновременное заражение вирусами гепатита В и D) инкубационный период составляет от 1,5 до 6 месяцев. В начальный период, продолжающийся 4-5 дней, характерно повышение температуры тела до 38-39°С, летучие боли в крупных суставах, ноющие боли в правом подреберье. В желтушном периоде отмечается общая слабость и субфебрильная температура тела до 10-15 дня болезни. Характерно ухудшение состояния на 20-35-й день болезни, проявляющееся в усилении общей слабости, головокружении, повышении содержания билирубина в крови, активности аминотрансферазы, ухудшении показателей коагулограммы. Острый гепатит смешанной этиологии (вирусы гепатита В и D) увеличивает риск развития тяжелых форм и особенно фульминантного течения заболевания.

При суперинфекции (наслоение вирусного гепатита D на хронический вирусный гепатит В) инкубационный период составляет 1-2 месяца. В начальном периоде (3-5 дней) температура не превышает 38°С. Отмечаются диспептические расстройства, выраженный астено-вегетативный синдром. Желтушный период характеризуется выраженными симптомами интоксикации. В разгаре заболевания отмечается высокая активность воспалительного процесса в печени. Заболевание протекает волнообразно и постепенно процесс переходит в хроническую форму.

Лабораторная диагностика. Лабораторная диагностика D-гепатита осуществляется путем определения антигена вируса гепатита D (HDVAg) и антител к нему (anti-HDV классов IgM и IgG). В связи с тем, что наибольшая вероятность развития гепатита D имеется у больных вирусным гепатитом В в сыворотке крови часто определяются так же HBsAg и anti- HBcorIgM.

Проявления эпидемического процесса. По оценочным данным, в мире насчитывается 17 миллионов хронических носителей HBsAg, инфицированных и вирусом гепатита D. В разных странах среди лиц, являющихся носителями HBsAg, инфекция вирусом гепатита D варьирует в пределах от 0,1 до 20-30%. В целом регионы распространения вирусных гепатитов В и D совпадают. При вирусном гепатите D важнейшую группу риска представляют больные гематологических отделений, получавшие повторные переливания крови. В последние годы резко возросла доля наркоманов с внутривенным введением наркотических средств, инфицированных вирусом гепатита D.

Для вирусного гепатита D характерным является относительно меньшее значение полового пути передачи, а также существенно меньшая частота перинатальных заражений от инфицированных матерей. Последнее обстоятельство определяет относительно меньшую заболеваемость этой инфекцией детей, в частности первого года жизни. Для вирусного гепатита D весьма характерны внутрисемейные очаги, особенно в больших семьях.

Профилактика. Общность механизмов и путей передачи вирусов гепатита В и D определяет и общность профилактических мероприятий. Поскольку заражение вирусом гепатита D, как правило, требует наличия HBsAg, вакцинация против гепатита В защищает и от гепатита D. Важными являются мероприятия по дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения. Следует проводить целенаправленную санитарно-просветительную работу среди хронических носителей HBsAg и больных хроническим вирусным гепатитом В. Эти группы лиц необходимо предупреждать о высокой вероятности заражения вирусом гепатита D при внутривенном введении наркотиков.

Противоэпидемические мероприятия. См. табл. 3.

 

Date: 2015-07-01; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию