Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический метод





Физический метод – это истребление членистоногих с помощью физических средств.

Из физических средств воздействия на членистоногих применяются огонь, горячая и кипящая вода, горячий водяной пар и воздух, глажение утюгом белья и одежды, вымораживание.

Огонь применяется для сжигания сорной растительности, валежника, мусора, сухостоя и ненужных вещей, пораженных клещами, блохами, клопами, вшами. Горячая вода используется при проведении санитарной обработки людей и стирке белья. Горячий водяной пар и паро-воздушная смесь применяются для дезинсекции белья, одежды и других вещей, пораженных вшами, в стационарных и подвижных паровых, пароформалиновых и горячевоздушных дезинфекционных камерах.

Скорость гибели членистоногих при воздействии высоких температур зависит от их видового состава, стадии развития, интенсивности и длительности температурного воздействия:

· кипячение белья в течение 20-30 мин. обеспечивает полное уничтожение вшей и гнид;

· при температуре 50˚С взрослые вши погибают через 1-1,5час, гниды – через 2 часа, рыжие тараканы – в течение 1-2 часов, постельные клопы - через 10 мин;

· при температуре 60˚С взрослые вши погибают через 30 мин., гниды – через 45 мин., рыжие тараканы – в течение 0,5-1 часа, а постельные клопы – через 5 мин.

Вымораживание (в зимнее время оставляют помещение открытым в течение нескольких суток при температуре -7 - 100 С), как правило, является малоэффективным методом, так как тараканы легко проникают в самые незначительные трещины и щели, а некоторые из них, в том числе и оотеки, могут оставаться жизнеспособными в подобных условиях. Кроме того, при понижении температуры окружающего воздуха у насекомых замедляются процессы метаболизма и наступает анабиоз. При наступлении благоприятных условий насекомые способны частично восстанавливать свою активность.

Замачивание одежды и других предметов в воде при комнатной температуре не обеспечивает быстрого уничтожения насекомых: вши остаются жизнеспособными в течение 2 суток, постельные клопы – в течение 1 суток.

К пониженным температурам насекомые проявляют достаточную устойчивость:

· взрослые вши и гниды погибают при температуре -14 – -20˚С в течение 1 суток, при -40 – -50˚С – в течение 1-2 часов;

· постельные клопы и их яйца при температуре -4 – -6˚С остаются жизнеспособными в течение месяца;

· воздействие на этих насекомых и их яйца температуры -25˚С приводит к их гибели только в течение 1 суток.

К физическим методам можно отнести и применение ультразвуковых ловушек (установок) для отпугивания тараканов. Но это не нашло широкого применения, так как насекомые часто передвигаются по участкам и щелям, недостижимым для ультразвука, а также ультразвуковые колебания оказывают вредное побочное влияние на организм человека. Физический метод не используется широко в профессиональной практике.

 

Date: 2015-07-01; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию