Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов 5 курса лечебного факультета





(2009-2010 учебный год)

1. Содержание эпидемиологии как научной дисциплины; предмет и метод в эпидемиологии; цели и задачи эпиде­миологии.

2. Общая характеристика современного учения об эпидемическом процессе, разделы учения об эпидемическом процессе.

3. Теория саморегуляции эпидемического процесса: гетероген­ность взаимодействующих популяций; основные положения те­ории.

4. Механизмы передачи возбудителей инфекции как обязательное свойство паразитов; фазность механизмов передачи, специ­фичность; факторы и пути передачи возбудителей.

5. Проявления эпидемического процесса на качественной и количественной основе.

6. Характеристика основных эпидемиологических понятий: источник инфекции, эпидемический очаг.

7. Противоэпидемические мероприятия и средства: группировка и направленность.

8. Дезинфекция: определение понятия; виды; методы; значение в про­филактике и борьбе с инфекционными болезнями.

9. Стерилизация: определение понятия; методы; значение в про­филактике и борьбе с инфекционными болезнями.

10. Организация противоэпидемического обеспечения населе­ния: цели, структура, силы и средства.

11. Противоэпидемическая работа амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических организаций.

12. Дизентерия: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

13. Сальмонеллезы: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

14. Вирусный гепатит А: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

15. Дифтерия: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

16. Скарлатина: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

17. Менингококковая инфекция: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

18. Корь: этиология, источник инфекции, механизм передачи, восприимчивость, проявления эпи­демического процесса, содержание и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

19. Иммунный ответ организма на введение вакцин (первичный, вторичный).

20. Иммунопрофилактика инфекционных болезней: календарь прививок, работа прививочного кабинета.

21. Показания и противопоказания к профилактическим прививкам.

22. Общая характеристика медицинских иммунобиологических препаратов (вакцин, анатоксинов, сывороток, иммуноглобулинов, бактериофагов).

23. Иммунопрофилактика вирусного гепатита В.

24. Иммунопрофилактика туберкулеза.

25. Иммунопрофилактика полиомиелита.

26. Иммунопрофилактика кори, эпидемического паротита, краснухи.

27. Средства иммунопрофилактики дифтерии и коклюша; иммунизация лиц, не имеющих противопоказаний к введению АКДС-вакцины.

28. Иммунопрофилактика дифтерии и столбняка аАКДС-вакциной, АДС-, АДС-М-анатоксином и АД-М-анатоксином.

29. Иммунопрофилактика столбняка: препараты для активной иммунизации против столбняка.

30. Экстренная профилактика столбняка: показания, препараты, порядок выбора препаратов и схемы их применения.

31. Экстренная профилактика бешенства: препараты; показания к антирабическим прививкам; организация антирабической помощи.

 

Заведующий кафедрой эпидемиологии

профессор Г.Н.ЧИСТЕНКО


Date: 2015-07-01; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию