Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В клинике принятая следующая классификация ХОЗАК





А. По этиопатогенетическому принципу:

1. Облитерирующий атеросклероз.

2. Облитерирующий эндартериит.

3. Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера).

4. Другие редкие формы (болезнь Рейно и др.)

Вторая и третья вышеприведенные формы (облитерирующий эндартериит и облитерирующий тромбангиит) в западной англоязычной литературе рассматриваются как одно заболевание - облитерирующий тромбангиит или болезнь Винивартера-Бюргера, при котором повреждается как артериальное, так и венозное русло. Термин «облитерирующий эндартериит» не упоминается.

Вместе с тем, в Медицинской классификации болезней (МКБ-10 2000 г.) «облитерирующий эндартериит» выделяется как нозологическая форма.

Б. По локализации патологического процесса:

I - периферических и магистральных артерий конечностей (облитерирующий атеросклероз, эндартериит, тромбангиит);

II - терминального отдела брюшной аорты, ее бифуркации и подвздошных артерий (синдром Лериша);

III - ветвей дуги аорты (болезнь Такаясу).

В. По степени нарушения кровообращения с развитием хронической ишемии в тканях конечности по Fontaine-Шалимову (1954, 1979 гг.):

I стадия - полная компенсация: симптомы - зябкость стопы, повышенная утомляемость, парестезии, непостоянная бледность кожи дистальных отделов конечности, которая сменяется ярко розовой окраской; по А.А.Шалимову - легкая степень.

II стадия - недостаточность кровообращения при функциональной нагрузке: ведущий симптом - симптом «перемежающейся хромоты» (claudicatio intermittens), что проявляется прерывистой ходьбой с остановками через определенное расстояние в связи с появлением ишемической боли, которая появляется резко в икроножных мышцах и проходит после непродолжительного отдыха; усиление парестезий, онемения; стойкая бледность кожи и цианоз пальцев стопы, снижение кожной температуры, начальные проявления трофических расстройств - ломкость ногтей, гиперкератоз; по А.А.Шалимову - степень «преходящей ишемии».

III стадия - артериальная недостаточность конечностей в покое: основной симптом - постоянная и ночная боль («боль покоя», «rest pain») в стопе, отдельных пальцах, которая нарушает сон больного; более выраженный симптом «перемежающейся хромоты» (усиление интенсивности боли и сокращение расстояния между вынужденными остановками); прогрессирование трофических расстройств - истончение, атрофия кожи, уменьшение объема голени за счет атрофии мышц, выпадение волос, появление трещин на пальцах и между ними, «мраморность» кожных покровов дистальных отделов конечности; стопа холодная при пальпации; по А.А.Шалимову - степень «стойкой ишемии».

IV стадия - выраженные деструктивные изменения тканей дистальных отделов конечности: прогрессирующие трофические язвы, очаговые некрозы, гангрена, присоединение инфекции; боль в пальцах, стопе, а иногда и всей ноге постоянная, нетерпимая, что лишает больного сна (характерно вынужденное положение больного в кровати с опущенной больной ногой и согнутой в коленном суставе здоровой, на которую пациент опирается и дремлет), которая часто устраняется назначением наркотиков - больные месяцами плохо спят, астенизируются, становятся психически неуравновешенными, агрессивными; дальнейшее прогрессирование других трофических расстройств - «пергаментная» кожа, атрофия мышц голени, деформация ногтей; кожа синюшная, при присоединении инфекции - багрового цвета, отек тыла стопы; резко выраженный симптом «перемежающейся хромоты» (больной может проходить без остановки не больше 7-10 м); по А.А.Шалимову - степень «осложненной ишемии».

Date: 2015-07-01; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию