Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Актуальность темы. Хронические окклюзирующие заболевания артерий конечностей





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургии № 1

Хронические окклюзирующие заболевания артерий конечностей

Методические указания к практическому занятию

для студентов V курсов медицинских факультетов

Харьков 2009

Авторы: В.В.Бойко,

И.А.Тарабан,

Л.И.Гончаренко,

Н.Н.Голобородько,

В.Г.Грома.

 

 

МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ, ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ.

Содержательный модуль 4. СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ

Тема 21.9. Хронические окклюзирующие заболевания артерий конечностей.

 

I. Актуальность темы

Хронические окклюзирующие заболевания артерий конечностей (ХОЗАК) занимают значительное место среди заболеваний сосудов, носят разные названия, имеют разный этиопатогенез и морфологию, но клинически довольно схожи. Указанные заболевания, большей частью, характеризуются тяжелым, прогрессирующим течением и часто приводят к продолжительной потере трудоспособности и инвалидизации больных. Если учесть, что ими страдают, в значительной части, мужчины молодого и среднего возраста, а консервативные и хирургические методы лечения недостаточно эффективны, что подтверждается частотой ампутаций пораженных конечностей - становится очевидной социальная значимость проблемы и необходимость упорных поисков эффективных методов лечения данной сложной патологии.

Раньше хроническими окклюзирующими заболеваниями артерий конечностей страдало около 12% населения земного шара, в наше время - 18%. Количество ампутаций у данной группы больных составляет 16-37%.

В США ежегодно выполняется около 62 тысяч ампутаций конечностей по поводу окклюзирующих заболеваний артерий, а убыток составляет до 9 млрд. долларов в год.

Сердечно-сосудистые заболевания уверенно лидируют в неутешительном рейтинге причин смертности и инвалидности в мире, в т.ч., и у наших соотечественников. Статистика настойчиво констатирует, что болезни системы кровообращения ежегодно забирают полмиллиона жизней граждан Украины, а удельный вес смертности от этих заболеваний составляет почти 65%. Это в 12 раз больше, чем в странах Европы, США, Канаде и даже Прибалтике и Польше.

По данным Мединстата Украины, за первое полугодие 2000 года общий показатель больных ишемическими заболеваниями конечностей составил 322 больных на 10000 населения.

 

Date: 2015-07-01; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию