Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика послекастрационных осложнений





 

Профилактика послекастрационных осложнений подразделяется на общую и частную, или индивидуальную.

 

К общей профилактике относятся подготовка помещения, станков и животных, организация рабочего места, соблюдение асептики и антисептики во время операции и содержание животных в чистоте после кастрации. Частная, или индивидуальная, профилактика предусматривает исследование животного перед кастрацией для правильного выбора способа операции.

 

Более важное значение имеет общая профилактика, благодаря которой устраняется возможность массовых осложнений.

 

За сутки или двое до начала кастрации очищают станки от навоза, проводят дезинфекцию, побелку станков или помещения в целом, обеспечивают животных сухой соломенной подстилкой. Также за одни-двое суток до начала кастрации отделяют самцов от общего стада в отдельные станки. Отбирают только клинически здоровых животных с нормальной температурой, не имеющих никаких воспалительных процессов.

 

Животные должны быть сухими и чистыми, грязных необходимо почистить или в теплое время года подмыть тазовую часть их тела. На 12...16 ч им назначают голодную диету, т. е. утреннее кормление не производят.

 

При наличии в хозяйстве острых инфекционных болезней кастрацию не проводят до ликвидации этих болезней.

 

Перед кастрацией в каждом хозяйстве организуют рабочее место. Сюда входит оборудование мест для стерилизации инструментов, расположения медикаментов, стерильных инструментов, перевязочного материала и рукомойника, оборудование площадки или несложного стола для фиксации животных. Кастрацию каждого нового животного надо проводить стерильным инструментом и подготовленными соответствующим способом руками. После кастрации животных размещают в заранее подготовленных станках с сухой соломенной подстилкой и содержат там в течение 5...6 дней до образования прочного струпа на ранах у парнокопытных животных и грануляционной ткани у жеребцов. Ни под каким предлогом нельзя сразу же после кастрации выпускать животных на пастбище. Внезапное изменение погоды и попадание кастрированных животных под дождь приводят к массовым осложнениям, особенно у баранов и хряков.

 

Индивидуальная, или частная, профилактика осложнений проводится в соответствии с конкретным случаем. Например, у каждого животного наружным осмотром и пальпацией проверяют паховые кольца и семенники и выбирают соответствующий метод операции. Даже при незначительных отклонениях от нормы (один семенник больше второго, нечеткий контур семенника и др.) операцию лучше проводить закрытым методом или закрывать раны швами (у хряков).

 

Немаловажное значение в профилактике осложнений имеет соблюдение правильной техники операции, всякие отступления могут закончится осложнениями. Не следует также на кастрационные раны применять антисептики, обладающие раздражающим действием, например спиртовой раствор йода. Попадая на общую влагалищную оболочку, этот раствор вызывает сильнейшую боль, и животное начинает сильно беспокоиться. Хряки под влиянием боли садятся задом на землю или пол, трут раны, загрязняя их землей, навозом и т. д., в результате чего вся предыдущая асептика сводится к нулю.

 

6. Прокол рубца. Показания. Прокол рубца производят с целью предупреждения гибели животного от удушья при чрезмерно быстром и большом скоплении газов в этом органе.

 

 

Обезболивание. При сильном вздутии, угрожающем жизни животного, обезболивание не производят. В менее тяжелых случаях в место прокола инфильтрируют раствор новокаина.

 

 

Техника операции. В месте прокола коротко выстригают волосы, кожу смазывают спиртовым раствором иода. Точку прокола определяют в левой голодной ямке, на середине линии, соединяющей середину длины последнего ребра с нижним краем маклока.

 

 

Рубец обычно прокалывают специальным инструментом - троакаром. Для этого острый конец троакара ставят в указанной выше точке и, придав инструменту направление на локтевой Сустав противоположной стороны, наносят ладонью руки достаточно сильный удар по рукоятке троакара. Если не удается проколоть кожу, тогда ее предварительно надрезают. Проколов стенки брюшной полости и рубца, вводят в его полость троакар вплоть до его поперечного щитка. Слегка прижимая щиток троакара к коже, извлекают из его гильзы стилет и тотчас же закрывают ее просвет тампоном, затем медленно выпускают газы. При закупорке гильзы кормовыми массами ее прочищают стилетом. Удалив газы, вводят в полость рубца через гильзу троакара антибродильные препараты и оставляют ее на срок не более 5 часов, закрепив ее на туловище животного бинтом. После удаления газов вставляют стилет в гильзу троакара и, прижимая пальцами кожу, осторожно извлекают его из рубца. Рану очищают от возможных загрязнений, смазывают спиртовым раствором иода и заклеивают тоцким слоем ваты, пропитанной коллодием.

Руменотомия у крупного рогатого скота. Руменотомия - разрез рубца после предварительного вскрытия брюшной полости.

 

 

Показания. Руменотомию применяют при травматическом ретикулите с целью удаления инородных тел, прободающих стенку сетки. В этом случае, если операция производится в ранней стадии развития заболевания, когда еще не развился гнойный перитонит и инородное тело не проникло в другие органы - печень, селезенку, сердце, выздоравливает в среднем около 80% оперированных животных. Эту операцию применяют также при стойких завалах рубца для удаления из него плотных, слежавшихся кормовых маес и при пенистой тимпании (остром вздутии), когда другие методы лечения оказываются неэффективными. Показанием для операции являются и отравления, вызванные скоплением в рубце токсических кормовых масс. Кроме того, операция имеет большое диагностическое и прогностическое значение, ее производят при заболеваниях внутренних органов с неясной клинической картиной.

 

 

Обезболивание. Для обезболивания брюшной стенки при руменотомии применяют преимущественно проводниковую анестезию, блокируя при этом последний межреберный, I и II поясничные нервы.

Для выключения последнего межреберного нерва вкол иглы делают по заднему краю последнего ребра на уровне свободного конца поперечно-реберного отростка I поясничного позвонка. Иглу продвигают до упора в кость, смещают с кости, погружают еще на 3-5 мм и вводят 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Такое же количество анестетика вводят в мышцы и в подкожную клетчатку при извлечении иглы. По этой же методике обезболивают и поясничные нервы, делая вкол иглы:

 

1) по переднему краю поперечно-реберного отростка II поясничного позвонка на расстоянии 4,5-5,0 см от свободного его конца;

 

2) по переднему краю поперечно-реберного отростка III поясничного позвонка на расстоянии 7,0-7,5 см от его конца.

 

 

Обезболивается вся брюшная стенка, за исключением области коленной складки.

При выполнении проводниковой анестезии пользуются следующим способом определения точек вкола иглы. Находят свободный конец поперечно-реберного отростка II поясничного позвонка, который всегда отчетливо определяется за последним ребром. На 4-5 см кверху от него вдоль туловища проводят горизонтальную линию (поперечно-реберный отросток I поясничного позвонка не может служить надежным ориентиром, так как он с трудом пальпируется у хорошо упитанных животных). По указанной линии иглу вводят в трех точках, одна из них находится позади последнего ребра и две - по переднему краю поперечно-реберных отростков II и III поясничных позвонков.

Для предупреждения послеоперационных осложнений, кроме обезболивания брюшной стенки, дополнительно делают надплевральную блокаду по Мосину.

Техника операции. При руменотомии не требуется особой фиксации животного (наложения носовых щипцов, подтягивания ремнями к вертикальной стенке). Операцию обычно делают на стоячем животном, за исключением случаев, когда животное лежит и не может подняться, что иногда наблюдается при отравлениях, сопровождающихся парезами конечностей.

Вскрытие брюшной полости (лапаротомию) производят слева вдоль заднего края ребра, отступив от него кзади на ширину трех пальцев (6-7 см), и на таком же расстоянии от поперечно-реберных отростков поясничных позвонков. Длина кожного разреза должна быть 18-20 см. Слои брюшной стенки последовательно рассекают в том же направлении, что и кожу. К краям кожного разреза прикрепляют изолирующие стерильные клеенки.

При диагностических операциях, а также при операциях по поводу травматического ретикулита производят ревизию брюшной полости. Вначале определяют степень наполнения рубца и консистенцию его содержимого, положение и величину левой почки, состояние гениталиев. Затем продвигают руку за задний край сальника, который образует складку, идущую вниз и вперед от правого маклока, и исследуют правую долю печени. Медиальнее и несколько ниже печени находят книжку. Продвигая руку к левой брюшной стенке, находят селезенку, она располагается кпереди от разреза. Тщательно пальпируют ее верхушку и, если нет спаек, продвигают руку до диафрагмы и определяют состояние сетки и отчасти сычуга.

Закончив ревизию брюшной полости, выводят наружу задневерхнюю стенку рубца, предварительно оттеснив его содержимое вниз и вперед. Выведенную складку рубца окружают полотенцем и на ее основание накладывают жом, напоминающий лещетку и состоящий из двух круглых деревянных планок длиной 35- 40 см. По гребню складки, идущей вертикально, делают на протяжении 15-18 см разрез всех слоев стенки рубца. К краям разреза прикрепляют специальными зажимами или жомами-нахвостниками две стерильные клеенки (П. А. Алексеев).

 

Изоляция брюшной полости и операционной раны при незначительном наполнении рубца может быть осуществлена также по Магда с помощью специальных крючков-кошек, которыми края разреза выведенной складки рубца (без наложения на нее жома) фиксируют к коже или толстой резиновой пластине, укрепленной в окружности операционной раны. Аналогичный способ изоляции предложен Герценом. При сильном переполнении и вздутии рубца его подшивают по Тарасову к коже до вскрытия, а после вскркггая края разреза выворачивают и несколькими стежками прикрепляют К коже или к изолирующим клеенкам.

После этого снимают с рубца жом, частично удаляют его содержимое и исследуют сетку. Обнаруженные инородные тела удаляют. При одновременной закупорке книжки ее промывают 5 %-ным раствором глауберовой соли с помощью толстого резинового шланга (носо-пищеводного зонда), конец которого через операционную рану и сетку вводят в отверстие желоба книжки. Затем вторично накладывают на рубец жом и удаляют прикрепленные к краям его разреза клеенки. Рубец зашивают двухрядным серозно-мышечным швом. При наложении шва пользуются прямыми круглыми иглами, в качестве шовного материала применяют тонкий шелк, кетгут или хлопчатобумажные нитки № 10. Первый ряд швов накладывают елочкой, производя вкол иглы в край разреза или отступя от него на 2-3 мм, второй ряд - также елочкой или по Садовскому - Плахотину. Затем снимают жом, орошают рубец раствором пенициллина на новокаине и вправляют его в брюшную полость.

 

Брюшину с поперечной фасцией и поперечной мышцей зашикают кетгутом непрерывным обвивным швом по Ревердену или прерывистым узловым швом. Косые мышцы живота зашивают таким же швом. Иногда зашивают одним рядом швов брюшину и все мышечные слои брюшной стенки. В брюшную полость перед ее закрытием вводят раствор пенициллина с новокаином. На кожу накладывают обратнонетлевидный или обычный узловой шов шелком.

Первые дни после операции животному дают в ограниченном количестве хорошее сено, корнеплоды н другой легкопереваримый корм.

18. Кесарево сечение у коров. Кесарево сечение у коров - эффективная и экономически выгодная операция, выполнимая в условиях совхозов и колхозов. Выздоравливает до 90% оперированных коров и больше, нередко удается сохранить и жизнь плода. После кесарева сечения коровы, как правило, не теряют молочной продуктивности и хорошо откармливаются, 50-60% из них сохраняют способность к последующему оплодотворению.

 

Показания. Операцию делают при нераскрытии или неполном раскрытии шейки матки, относительно или абсолютно большом плоде, узости родовых путей, скручивании матки, уродстве и патологии плода, неправильном и неисправимом членорасположении.

 

Обезболивание. При кесаревом сечении применяют инфильтрационную анестезию по линии предстоящего разреза или проводниковую анестезию брюшной стенки с выключением последнего межреберного, I и II поясничных нервов (см. руменотомия). Дополнительно может быть применен неглубокий алкогольный наркоз (перорально 0,5-1,0 л водки или внутривенно 450-600 мл 33%-ного ректификованного спирта).

Для снятия сокращений матки и облегчения выведения ее из брюшной полости производят эпидуральную сакральную анестезию. Место вкола иглы - углубление между I и II хвостовыми позвонками. Его легко определить при сгибании хвоста. Иглу вначале вводят перпендикулярно к поверхности кожи, а после прокола ее продвигают несколько вперед под углом 45-60°, до прободения междужковой связки, что определяется по ощущению провала иглы в полость. Если игла упирается в дно позвоночного канала, то ее несколько оттягивают назад. Глубина вкола иглы у крупного рогатого скота 2-4 см. После введения иглы на указанную глубину в эпидуральное пространство инъецируют 100-150 мл 1,5%-ного раствора новокаина или до 100 мл 2%-ного раствора. При правильно выполненной анестезии полностью снимаются потуги и сокращения матки, наступает парез тазовых конечностей, обезболивание частично простирается и на брюшную стенку. При правильном положении иглы раствор свободно поступает в эпидуральное пространство при легком нажатии на поршень шприца.

 

Техника операции. Корову фиксируют в правом боковом положении на операционном столе, тюках сена или соломы, в крайнем случае прямо на полу коровника или какого-нибудь другого помещения.

Перед операцией делают надплевральную блокаду по Мосину или вводят новокаин внутривенно. При необходимости назначают сердечные средства. Животным, особенно слабым, вводят внутривенно глюкозу и глюконат кальция. Операционное поле выбривают и обрабатывают по общепринятым в хирургии правилам.

Разрез брюшной стенки делают над левой молочной веной (между веной и коленной складкой), параллельно белой линии живота. Длина разреза 30-35 см. Задний конец разреза отстоит от молочной вены на 10-12 см, передний - на 5-6 см. Послойно рассекают:

 

1) кожу с подкожной клетчаткой;

 

2) наружный листок апоневротического влагалища прямой мышцы живота;

 

3) прямую мышцу (разъединяют черенком скальпеля по ходу волокон);

 

4) внутренний листок апоневротического влагалища прямой мышцы живота с брюшиной. К краям разреза кожи прикрепляют изолирующие стерильные клеенки.

 

 

После вскрытия брюшной полости вводят в нее руку, отодвигают вверх и вперед сальник и определяют положение верхушки беременного рога. Захватив беременный рог матки двумя руками, вытягивают его наружу, за пределы операционной раны. Разрез рога делают по его большой кривизне. Длина разреза должна обеспечивать свободное извлечение плода. Удалив плод, отделяют послед полностью или частично. В полость матки вводят антибиотики (биомицин в порошке).

Матку зашивают кетгутом двухрядным непрерывным серозномышечным швом, не захватывая слизистой оболочки. Первый шов накладывают елочкой, второй - по Садовскому - Плахотину (см. руменотомия). При дряблости и отечности стенки матки возможны ее надрывы, которые ушивают дополнительными стежками. Зашитую матку орошают раствором пенициллина с новокаином и вправляют в брюшную полость.

Реже корову фиксируют в левом боковом положении и брюшную стенку разрезают над правой молочной веной (опасность выпадения кишечника) или делают кесарево сечение на стоячем животном. В последнем случае разрез делают в левом подвздохе. Брюшную стенку рассекают вертикально вниз от голодной ямки или косо по направлению волокон внутренней косой мышцы живота, т. е. сверху и сзади - вниз и вперед. Внутреннюю косую и поперечную мышцы разъединяют черенком скальпеля по ходу их волокон. Операция па стоячей корове выполнима в свежих, пеосложненцых случаях, при общем.хорошем состоянии животного.

Брюшину вместе с внутренним листком апоневротического влагалища прямой мышцы живота зашивают скорняжным или непрерывным обвивным швом по Реверденуг, кетгутом или шелком. Если брюшина рвется, то в шов захватывают и сдвинутый на свое место сальник. На наружный листок влагалища прямой мышцы живота накладывают прерывистый узловой шов шелком. В брющную полость, прежде чем ее окончательно закрыть, вводят раствор пенициллина с новокаином (1-2 млн. ЕД).

Кожу соединяют поперечно- или продольнопетлевидным швом из шелка, обязательно захватывая подкожную клетчатку, а в отдельных местах - и апоневроз прямой мышцы живота. Кожные швы снимают на 10-12-й день.

 

 

Послеоперационное лечение. В послеоперационном периоде производят противосептическое и общеукрепляющее, лечение. Применяют: новокаиновую терапию - новокаин внутривенно или блокаду по Мосину; антибиотики - внутримышечно, а при подозрении на перитонит и внутрибрюшинно; глюкозу, глюконат кальция или хлористый кальций - внутривенно; алкоголь в небольших дозах - перорально или внутривенно в 33по-ном растворе, кофеин. При гипотонии и атонии рубца дают руминаторные средства.

Большое значение имеют профилактика и надлежащее лечение послеоперационных эндометритов. Для повышения тонуса матки и усиления ее сокращений применяют маточные средства (питуитрин, окситоцин, эргогал), делают массаж матки и при возможности назначают проводку. В полость матки вводят антибиотики с широким спектром действия (биомицин, тетрациклин) и сульфаниламидные препараты, лучше в форме масляных взвесей или свечей. Скопившийся в матке экссудат откачивают. При наличии в матке обрывков разложившегося последа ее полость промывают антисептическими растворами. Животное обеспечивают доброкачественным, полноценным кормом.

 

Date: 2015-07-01; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию