Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное стирание зубов





У лошадей и крупного рогатого скота наблюдается несколько форм неправильного стирания зубов: острые, гладкие, лестничные, пилообразные и ножницевидные зубы.

 

Острые зубы характеризуются неравномерным стиранием жевательной поверхности коренных зубов, в результате которого образуются острые края на наружной части жевательной поверхности зубов верхней челюсти и внутренней поверхности зубов нижней челюсти. Острые зубы возникают вследствие относительной узости нижней челюсти, недостаточности боковых жевательных движений (заболевание челюстного сустава, жевательных мускулов), слишком мягких коренных зубов.

 

Указанные выше причины ведут к большему стиранию внутреннего края жевательной поверхности на верхней челюсти и наружного края на нижней челюсти, в результате чего заостряются противоположные края зубной аркады.

 

Как следствие такого неправильного стирания являются раны языка, наносимые острыми зубами нижней челюсти, и раны щек, наносимые острыми зубами верхней челюсти, воспаление слизистой оболочки языка и щек, образование язв, нарушение акта жевания и ненормальный прием корма, слюнотечение у лошадей, выбрасывание не вполне пережеванных кормовых масс, застревание комков корма между щеками и зубами.

 

Лечение при наличии острых зубов сводится к периодическому спиливанию зубным рашпилем только заостренных краев зуба. Ротовую полость орошают раствором калия перманганата (1: 1000), раны и язвы щек и языка смазывают йод-глицерином (1: 3).

 

Ножницевидные зубы характеризуются тем, что верхние и нижние коренные зубы соприкасаются не трущимися, а боковыми поверхностями, в результате чего корм не растирается зубами, а мнется. Они возникают вследствие врожденной узости нижней челюсти, при вынужденном одностороннем длительном жевании (воспаление челюстного сустава, паралич тройничного нерва). Чаще встречаются односторонние ножницевидные зубы, реже двусторонние. При этом зубы удлиняются и приобретают долотовидную форму (рис. 11), нередко наблюдается неправильное стирание и резцов- косые резцы.

 

Кроме нарушения жевания, наблюдаются застревание корма между зубами и щеками, травмирование слизистой оболочки щек, щечных мускулов, прободение мягкого и костного нёба, возникновение язв на месте травм, истощение животного.

 

При обнаружении ножницевидных зубов устраняют по возможности причину их возникновения. Края зубов подпиливают рашпилем, одиночные зубы укорачивают зубными ножницами или долотом. Если животное не представляет большой ценности, его выбраковывают.

 

Лестничные зубы характеризуются ступенчатой жевательной поверхностью вследствие неодинаковой длины зубов (рис. 12). Наблюдается такой вид стирания зубов у крупного рогатого скота и овец. Он возникает вследствие различной твердости зубной субстанции или в результате отсутствия нескольких зубов в аркаде. Эта ненормальность стирания зубов ведет к нарушению жевательных движений, истощению животных.

 

Лечение осуществляют путем скалывания или скусывания наиболее длинных зубов в аркаде.

 

Пилообразные зубы напоминают лестничные, но при них в зубной аркаде чередуются возвышения с углублениями (рис. 13). Каждому выступающему зубу в верхней челюсти соответствует укороченный зуб нижней челюсти и наоборот. Причиной возникновения пилообразных зубов служит различная плотность зубной субстанции. При сильной степени поражения наступает расстройство жевательной функции, что приводит к плохому усвоению корма, истощению животного. В этих случаях прибегают к срезанию выступающих зубов, экстракции шатающихся.

 

Гладкие зубы наблюдаются чаще у старых лошадей и у животных с низкой плотностью зубов. Они характеризуются совершенно гладкой жевательной поверхностью коренных зубов, в результате чего животные не в состоянии измельчать корм, он плохо усваивается. Таким животным с целью предотвращения их истощения назначают в рацион измельченные комбикорма, запаренное сено и корнеклубнеплоды. Животных, не представляющих хозяйственной ценности, выбраковывают.

 

Date: 2015-07-01; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию