Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теофиллин. Действие. Устраняет приступы апноэ у недоношенных или ↓ их длительность





Действие. Устраняет приступы апноэ у недоношенных или ↓ их длительность. Приступы становятся не опасными для жизни, потому что исчезает брадикардия. ↑ Возбудимость центральных структур, регулирующих дыхание. ↓ Порог реакции на СО2. СО2 устраняет угнетающее действие аденозина на дыхательный центр. Теофиллин также ослабляет тормозящее влияние нисходящей ретикулярной формации на дыхательный центр.

Особенности фармакокинетики теофиллина у новорожденных. 1. Замедлена элиминация (в 5-7 раз по сравнению со взрослыми). Кумуляция с развитием интоксикации. 2. Метилируется (а не деметилируется, как у взрослых) с образованием кофеина. [Примечание. Кофеин выводится медленнее. Создаются его эффективные концентрации, активирующие дыхание].

Побочное действие. Гипергликемия, глюкозурия, гипонатриемия. Способность теофиллина расслаблять гладкую мускулатуру может привести к опасному расслаблению нижнего сфинктера пищевода и к желудочно-пищеводному рефлюксу. Попадание желудочного содержимого в пищевод и верхние дыхательные пути может привести к смерти.

Кофеин

Механизм действия. 1. Антагонист аденозина. 2. Облегчает интегративные механизмы в продолговатом мозге, регулирующие ритмичность дыхания.

Действие. Устраняет или ↓ частоту возникновения и длительность приступов апноэ у недоношенных.

Фармакокинетика. Элиминация кофеина почками в неизмененном виде у недоношенных очень медленная. Т½=103 часа. Высока вероятность кумуляции и интоксикации. Это проявляется беспокойством, тахипноэ (до 80 дыханий в минуту), тахикардией (до 160 в минуту), тремором, ↑ рефлексов (Моро и хватательного).

Лечение интоксикации кофеином. Фенобарбитал или диазепам

 

РЕЗЮМЕ отхаркивающих ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Правила применения

1. Лекарственные средства рефлекторного действия принимают натощак, потому что ↑ рвоту.

2. Ферментные препараты принимают ингаляционно.

3. Для улучшения разжижения мокроты и ее отделения при применении отхаркивающих рекомендуется обильное теплое питье.


Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию