Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульмозим





Происхождение. Это дезоксирибонуклеаза, секретируемая поджелудочной железой и слизистой кишечника.

Действие. Гидролизует ДНК. Задерживает развитие ДНК-содержащих вирусов (герпес, аденовирусы). Не повреждает ДНК клеток хозяина. Разжижает гной. [Примечание. Гной – это ядра нейтрофилов, в которых много ДНК]. ↓ Вязкость мокроты. Облегчается ее отхаркивание.

Применение отхаркивающих. Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся накоплением вязкой мокроты.

Бронхиальная астма. Характеризуется повышенной реактивностью трахеи и бронхов в ответ на различные стимулы и сужением дыхательных путей. Приступ может возникнуть и исчезнуть спонтанно.

Клиника. Приступы кашля, одышки, ощущения нехватки воздуха, хрипы.

Патогенез (рис. 21.5)

 

 

Рисунок 21.5. Патогенез бронхиальной астмы

 

Приступ астмы может спровоцировать вдыхание аллергенов (пыль, пыльца, перхоть животных). Они взаимодействуют с поверхностью тучных клеток. Образуется иммуноглобулин Е.

При повторных контактах с антигеном, взаимодействие последнего с иммуноглобулином происходит на поверхности тучных клеток. Из их гранул высвобождаются: гистамин, триптаза, лейкотриены С4 и Д4, простагландин Д2, факторы хемотаксиса эозинофилов и нейтрофилов. Они проникают в стенку бронхов и вызывают ранний (спазм) и поздний (воспаление с отеком слизистой) ответ. Бронхоспазм устраняется быстро. Воспаление требует длительного лечения.

У некоторых больных отсутствуют признаки гиперчувствительности немедленного типа к антигенам. Приступ не зависит от времени контакта с ними. Бронхоспазм может быть вызван также неантигенными стимулами: дистиллированной водой, физической нагрузкой, холодным воздухом, гипервентиляцией.

У здоровых людей ингаляции небольших доз медиаторов анафилаксии (например, гистамина) не вызывают бронхоспазм. У больных астмой ингаляции даже меньших доз медиаторов вызывают тяжелый бронхоспазм. Такую повышенную чувствительность дыхательных путей иногда называют «неспецифической гиперреактивностью бронхов», чтобы отличить ее от бронхоспазма, вызванного специфическими агентами. Гиперреактивность бронхов – основной механизм патогенеза астмы. Характерна для всех больных астмой. Ее степень коррелирует с тяжестью симптомов.

Механизм гиперреактивности – воспаление слизистой дыхательных путей. Факторы, повышающие реактивность бронхов (например, ингаляция озона, антигена; респираторные вирусные инфекции), вызывают воспаление слизистой дыхательных путей. Спазм бронхов – следствие высвобождения медиаторов.

 

Патогенетическое лечение бронхиальной астмы (рис. 21.6)

 

Рисунок 21.6. Патогенетическое лечение бронхиальной астмы

Избегание антигена. Например, при провоцировании приступа перхотью собаки отказаться от ее содержания.

Цитостатики

Date: 2015-07-01; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию