Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теофиллин





Механизм действия. 1. Блокирует аденозированные рецепторы в мышцах бронхов. Это препятствует: спазму бронхов, вызываемому эндогенным аденозином и выбросу гистамина из тучных клеток легких. 2. Ингибирует фосфодиэстеразу. ↑ цАМФ. Тормозится соединение актина с миозином. Бронхи расслабляются. 3. ↓ Транспорт Са++ в мышцы бронхов. 4. ↑ Выброс эпинефрина надпочечниками.

Действие. Слабее адренергических агонистов.

Применение. Астма, устойчивая к β2-агонистам и глюкокортикоидам.

Сло-Филлин, Тео-Дур

Фармакокинетика. Пролонгированные формы теофиллина. Его лечебная концентрация в крови сохраняется в течение 12 часов после однократного применения. Это позволяет ↓ частоту приема, и избежать значительных колебаний концентрации теофиллина в крови.

Применение. Профилактика бронхоспазма.

Таблетки «Теофедрин»

Состав. Теофиллин + теобромин + кофеин + парацетамол + фенацетин + эфедрин + фенобарбитал + экстракт красавки густой + цитизин.

Применение. Профилактика бронхоспазма.

Противовоспалительные лекарственные средства, применяемые при астме (рис 21.8)

 

Рисунок 21.8. Противовоспалительные лекарственные средства, применяемые при бронхиальной астме

Глюкокортикоиды

Механизм действия. 1. ↑ Действие β2-адренергических агонистов на бронхи. 2. Ингибируют фосфлипазу А2. ↓ Высвобождение арахидоновой кислоты из клеток бронхов. ↓ Содержание лейкотриенов. Предотвращается бронхоспазм и отек бронхов.

Действие. Противовоспалительное при отеке бронхов. В отличие от адренергических агонистов и теофиллина,↓ реактивность бронхов.

Применение. Глюкокортикоиды – наилучшие лекарственные средства на первом этапе лечения больных с только что возникшей астмой. По эффективности не уступают адренергическим агонистам.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию