Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие, раздражающие в-ва





Вяжущие :органич (танин, отвар коры дуба) и неорганич (свинца ацетат, висмута нитрат, квасцы, ZnO, ZnSO4, CuSO4, серебра нитрат). На месте нанесения – уплотн-ся коллоиды внеклет жидкости, клет мембран; образ-ся пленка, ↓чувствит-ть нерв/окончаний, местно сужив-ся сосуды, ↓их прониц-ть и экссудация, подавл-ся ферменты. Побоч: потеря аппетита и расстр-во пищевар-я. Прим-ют при воспал процессах наружно и внутрь (висмут, танальбин), при ожогах (танин), при отравл-и солями тяж металлов и алкалоидами (внутрь танин).

Обволакив: слизь из крахмала, семян льна. Не всасыв-ся, покрывают слизистые, ↓чувствит-ть нерв/окончаний. Прим-ют при ЖКТ. Нельзя при индивид неперенос-ти.

Адсорбирующ: тальк, активир уголь. Адсорб-ют на себе хим соед-я,↓чувствит-ть нерв/окончаний, не растворимы в воде, не раздр-ют кожу. Прим-ют приотравл-ях, диарее, метеоризме (поглощает H2S).

Раздражающие: горчичн бумага, ментол, масло терпентинное, р-р аммиака. ↑чувств-ть окончаний аффер нервов, отвлекающее д-е, улучшают трофику тканей. При забол-ях дых органов, миалгиях.

Неорганич соед-япобоч: понос. Тальк – сушит кожу. Уголь актив – адсорбирует в-ва, ↓всасыв-е. Горчичники – на поврежд кожу нельзя. Масло терпентинное – высокая липофильность, проникает через кожу. Нельзя при б-нях печени и почек. Ментол – избират-но ↑холодов рецепторы, рефлект-но расширяет сосуды при стенокардии (валидол), детям в нос нельзя (рефлект-но остановка дыхания). Аммиак – рефлекторно ↑дых центр (обмороки, опьянение), для обраб-ки рук хирурга. Местно нельзя при кожных б-нях.

В стоматологии прим-ют вяжущие растит происх-я, обволакивающие при стоматитах, гингивитах (танин в глицерине и зверобой). Танин прим-ют при мышьяковистом некрозе. Из шалфея получен сальвин (антимикробн, противовоспалит, дубящ) – при гингивите, стоматите, пародонтозе, периодонтите. Абсорбирующие в-ва (кальция и магния карбонат) – основа для зубн порошков. Глина белая – оформляющее в-во для зубн паст. Уголь активир – для дезодорации при стоматитах.

Date: 2015-07-01; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию