Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненаркотич анальгетики. Использ-е в стоматологии





Класс-я: периферич д-я (ацетисалиц к-та, бутадион, анальгин, амидопирин) и центр д-я (парацетамол, фенацетин). По хим стр-ре: произв салициловой к-ты (аспирин, Na салицилат), пиразолона (бутадион, анальгин, амидопирин), парааминофенола (парацетамол, фенацетин), произв индолуксусной к-ты (индометацин), произв пропионовой к-ты (ибупрофен).

Мех-м: болеутоляющ, жаропониж, противовоспалит (у периферич), ↓синтеза простагландинов в ЦНС (у центральных), не угнетают дых и кашлевой центры, не вызывают зависим-ти.

Мех-м анальгетич д-я – периферич компонент: нарушают синтез медиаторов боли, задерживая их освобожд-е и активацию; нарушают синтез и освобожд-е кининов, гистамина, серотонина, факторов тканевой защиты (ПГ), ↓акт-ть протеолитич ферментов. Центральный компонент: блокируют ядра таламич бугров, препятствуют передаче болевых импульсов в кору.

Мех-м противовоспалит д-я: ↓акт-ти гиалуронидазы и прониц-ти капилляров, стабилизация лизосомальн мембран (лизосомальн ферменты повреждают ткани), ↓выработки АТФ в процессах фосфорилир-я, ↓синтеза медиаторов воспал-я или ↑их инактивации, ↓пролиферат фазы воспаления.

Показания: гол боль, воспаления, ревматоидные забол-я.

Побоч: аллергии, ↓свертыв-я крови, ульцерогенное д-е (вызывают язвы желудка), анемии, гепато- и нефротоксич, диспепсия.

Противопоказания: б-ни почек, печени, берем-ть, наруш-я свертыв-я крови.

Парацетамол – хорошо перенос-ся, побоч редко, не влияет на желудок и на агрегацию тромбоцитов. Фенацетин – токсичен, много побочных, не прим-ют. Аспирин - ↓агрегацию тромбоцитов, ↓глюкозу в крови, стимул-ет дыхание, ↑отделение желчи. Анальгин и амидопирин - >анальгетич д-е, бутадион > противовоспалит.

В стоматологии прим-ют внутрь при зубной боли, после удаления зуба, миалгиях, невралгиях, артритах. Чаще прим-ют аспирин, болеутоляющего д-я при местном примен-и нет. Бутадион и индометацин прим-ют с противовоспалит целью при артритах, миалгиях. Эти в-ва могут вызвать агранулоцитоз (на это указывают язвы в полости рта).

Date: 2015-07-01; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию