Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М-холиноблокаторы. Отравление атропином, меры помощи





Класс-я: относятся к периферич холиноблокаторам. Атропина сульфат, скополамин, платифиллин, метацин, настойка и экстракт красавки (галеновы препараты).

Мех-м: конкурентное взаимод-е с холинорец-ром, угнетение его. Атропин содерж-ся в красавке, дурмане, белене. На сердце: тахикардия, ↑провод-ть, расширяет сосуды. Секрецию всех желез ↓ (сухость), в рез-те ↑t. ↓ тонус мышц ЖКТ, желч пузыря и протоков, бронхов, моч пузыря. На глаз: д-ет 7-12дн, расшир-е зрачка, ↑в/глаз давления, паралич аккомодации. На ЦНС: возбужд-е (говорливость, ↑ двигат акт-ти), ↓подкорковых двигат центров, вестибул аппарата, рвотн центра. Местное анестезир д-е.

Показания: для премедикации, как спазмолитики при коликах, при язв б-ни, бронх астме, в глазной практике, при паркинсонизме, возд и морс б-ни, отравл-ях холиномиметиками и антихолинэстеразнми. Побоч: аллергии, сухость (см отравление).

Противопоказ-я: глаукома (↑давления, слепота), при тяж пораж-ях миокарда(гипоксия, серд недост-ть).

Скополамин – д-е как атропин. Особ-ти: угнетает ЦНС, секрецию >↓, на глаз д-ет короче (3-5дн). Платифиллин – д-ет как атропин. Д-ет 5-6час. Особ-ти: секрецию изменяет мало, тахикардия незначит, сильно расслабляет киш-к, желче- и мочевывод пути, сосуды и бронхи, на ЦНС седативное, ↓АД. Метацин – в ЦНС не проникает, д-ет только на периферич холинорец-ры >атропина, прим-ют при почечной и печеночной колике. На сердце слабо д-ет, зрачок мало расширяет.

Отравл-е атропином: резкое расшир-е зрачка, тахикардия, кожа горячая, сухая, красная, ↑t, возбужд-е ЦНС, ↑двигат и речевой акт-ти, галлюцинации, ↑и↓АД (гипоксия), ↓НС, паралич дых центра, смерть. Меры помощи: антидотов атропина нет. Сделать: промыть желудок с актив углем, солевое слабительное, ввести барбитураты и аминазин (если судороги), в/в ввести прозерин (↑ЧСС), перенести в прохладное место, искусств дыхание с О2.

В стоматологии прим-ют атропин и скополамин для ↓саливации при воспалении слюн желез. Прим-ют перед операцией (↓слюно- и слизеотделение, ↓спазмы гл мышц и вагусное влияние на сердце).

Date: 2015-07-01; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию