Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седативные ср-ва. Использ-е в стоматологии





Класс-я: бромиды, валериана, пустырник.

Мех-м: успокаивают ЦНС, не влияют на эмоции; ↓возбудим-ть в коре; ↑процессы внутр торможения; у бромидов противоэпилептич эффект (слабый).

Показания: неврозы и бессонница (бромиды), истерия.

Побоч: затормож-ть, апатия, наруш-е памяти,

Противопоказания: б-ни почек (вывод-ся преимущ почками).

NaBr и KBr - ↑процессы внутр торможения в коре, эффект зависит от типа нерв/деят-ти, кумул-ют (возможно отравл-е), типичные кожные пораж-я (снимают введением NaCl), раздраж д-е (кашель, ринит, диарея). Валериана – д-е такое же, спазмолитик. Пустырник – так же.

В стоматологии прим-ют бромиды как успокаивающие в комплексном лечении б-ней полости рта, пародонтоза, глоссалгии, невралгии тройничного нерва. Валериану и пустырник прим-ют при истерич р-ях у пациентов (возбуждение, слезы).

Психостимуляторы.

Класс-я: фенилалкиламины (фенамин), произв пиперидина (пиридрол, меридил), произв сиднонимина (сиднокарб), метилксантины (кофеин).

Мех-м: ↑настроение, способ-ть к восприятию внеш раздраж-й, психомоторн акт-ть, работоспос-ть. ↓усталость, потребность во сне. Возбужд д-е связано со стимуляцией РФ.

Показания: депрессии, нарколепсия.

Побоч: зависим-ть, диспепсия, возбужд-е, бессонница, тахикардия, аритмии.

Противопоказания: ↑возбудим-ть, бессонница, ↑АД, глаукома, б-ни ССС.

Фенамин – все св-ва, ↓голод, стимул-ет дых центр, ↑АД, кумул-ет (зависим-ть). Пиридрол – как фенамин, меридил – слабее, оба препарата не влияют на ССС. Сиднокарб – <токсичный, эффект постепенно и длит-но, гемодинамика не страдает. Кофеин - ↑возбужд-е в ЦНС (кора, продолг и спинной мозг), ↓внутр торможение. Д-е зависит от дозы и типа ЦНС. ↑тонус скел мышц, диурез и осн обмен, урежает серд ритм. Возбуждает дых и сосудодвигат центры. Возможна зависим-ть.

Date: 2015-07-01; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию