Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местноанестезирующие в-ва. Соврем местные анестетики, использ-е в стоматологии





Класс-я: поверхностные (кокаин, анестезин, дикаин, пиромекаин), для инфильтр и проводниковой (новокаин, тримекаин, бупивакаин), для спинно-мозговой (совкаин), для любой (ксикаин, лидокаин).

Мех-м: ↓чувствит-ть нерв окончаний, препятствуют генерации и проведению возбужд-я, блокируют Na-каналы (ПД не образ-ся).

Показания: анестезия: кокаин – в глазной практике.

Побоч: к кокаину развив-ся психич зависим-ть, судороги, слущивает и изъязвляет эпителий роговицы. Аллергии. Диспепсия.

Противопоказания: индивид неперенос-ть, ↓АД.

Кокаин – > новокаина и токсичен, д-ет 1час.Суживает сосуды склеры, расширяет зрачок, ↓в/глаз давление, ↑ЦНС (привыкание), ↑вазомоторн, рвотн, дых центры, ↑д-е адреномиметиков, ↑АД, тахикардия. Дикаин – высоко токсичен и активен (> кокаина), расширяет сосуды, хорошо всасыв-ся через слизистые (передозировка!), на в/глаз давление и аккомодацию не влияет. Анестезин – плохо растворим в воде, прим-ют в виде присыпок, порошков, таб, суспензий. Новокаин – д-ет 30-60мин, низкая токсич-ть, не суживает сосуды, ↓ЦНС и нисходящие влияния РФ ствола (резорбтивн д-е), ганглиоблокир, ↓АД, противоаритмич, выдел-сяпочками. Тримекаин – в 2-3 раза >новокаина и токсичнее его, д-ет 2-4час, ↓кору и восходящую РФ ствола. Д-е седативн, снотворн, противосудорож, болеутол. Ксикаин (лидокаин) – > новокаина в 2раза, д-ет 2-4час, не раздражает ткани, противоаритмич. Прим-ют при аллергии к новокаину.

В стоматологии прим-ют при операциях, удалениях зубов, в терапевтич и ортопедич практике. Сочетают с нейролептиками и транквилизаторами (метод сбалансиров анестезии). Новокаин и тримекаин – для инфильтрац и проводн анестезии, при лечении невралгии (блокады), пародонтоза. Кокаин и дикаин – для термин анестезии (токсичны). Анестезин втирают в поверхность зубов для ↓боли. Часто используют лидокаин.

Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию