Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распред-е лекарств в орг-ме. Биотрансформация лекарств. Понятие о биодоступности





После всасыв-я - в кровь, затем в ткани и органы. Большая часть распредел-ся неравномерно, лишь некот-е равномерно (ср-ва для наркоза). На хар-р распред-я влияют биол барьеры (стенка капилляров, клет мембраны, ГЭБ и плацент барьеры). Через стенку капилляров плохо проходят белки плазмы (поры малы). Гидрофильные соед-я легко проходят, попадают в интерстиц простр-во, через белково-фосфолипидные мембраны клеток не проникают (акт/транспорт). Липофильные соед-я хорошо проходят через эндотелий капилляров и клет мембраны. ГЭБ – эндотелий капилляров мозга не имеет пор, нет пиноцитоза, астроглия снаружи эндотелия играет роль дополнит липидной мембраны. Плохо проходят полярные соед-я, легко - липофильные. Осн мех-м – диффузия, иногда- акт/транспорт. При воспал-и мозг/оболочек прониц-ть ГЭБ ↑. Плацентарный барьер – проходят липофильные соед-я (диффузия), не проходят ионизированные полярные.

Распредел-е зависит от сродства препаратов к тканям, от интенсив-ти кровоснабж-я. В-ва могут накаплив-ся в соединит и костной ткани. Лекарства в орг-ме частично связыв-ся, образуя депо. Внеклеточ депо – белки плазмы (альбумины). Клеточ депо – за счет белков, нуклеопротеидов, фосфолипидов. Жировые депо – липофильные соед-я.

Биотрансформация – ферменты метаболиз-ют чужерод липофильные соед-я, превращая их в гидрофильные. Есть 2 вида биотрансформации – метаболич и конъюгация. Метаболич Б. – превращ-е в-в за счет окисления, восстан-я и гидролиза. Конъюгация – присоед-е к лекарству хим группировок или молекул эндогенных соед-й (метилиров-е, ацетилиров-е и др), участвуют ферменты. При биотрансформации в-ва переходят в более полярные и водорастворимые метаболиты и конъюгаты. Это необходимо для вывед-я их из орг-ма (с мочой и желчью). Почки выводят гидрофильные соед-я, имеет значение pH мочи. С желчью в-ва выдел-ся в киш-к и вывод-ся с калом. Через легкие вывод-ся газы. Через слюн железы выдел-ся иодиды, через потовые – противолепрозные, железами желудка – хинин, никотин, железами киш-ка – органич к-ты, слезными железами – рифампицин. В период лактации через мол железы также выдел-ся многие в-ва.

Биодоступность – кол-во неизмененного в-ва, кот-е достигло плазмы крови, относит-но исходной дозы препарата (потери при всасыв-и и прохождении через печеночный барьер).

Date: 2015-07-01; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию