Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальиифедиол 9 page





Аугментин обладает широким антибактериальным спектром, включающим продуцирующие р-лактамазы грамположительные бактерии (стафилококки и большинство стрептококков, в том числе энтерококки) и грамотрицательные бак­терии (N. gonorrhoeae, N. meningitidis, N. influenzae, Gardenella vaginalis, Bordetella pertussis, E. coli, Klebsiella pneumonia, Proteus mirabilis, Salmonella). Высокая эффек­тивность отмечена в отношении многих штаммов анаэробных бактерий, проду­цирующих р-лактамазы.

Вводится препарат обычно энтерально 1 раз в сутки. Всасывается хорошо (74-92%). Биодоступность около 70%. Выводятся вещества и их метаболиты почками.

Применяется при инфекциях дыхательных путей, мочеполового тракта, при бактериальном поражении кожи и мягких тканей, костей, суставов, при септи­ческих состояниях.

Созданы и другие комбинированные препараты: уназин (ампициллин + суль­бактам), амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота), тазоцин (пи­перациллин + тазобактам) и пр.

Синтезирован «атипичный» препарат пенициллина певмециллинам, действую­щий преимущественно на грамотрицательные бактерии. Является пролекарством. В орга­низме из него образуется мециллинам. Назначают препарат внутрь, однако всасывает­ся он плохо.


Глава 29 > Антибактериальные химиотерапевтические средства -> 581

' Аллергические реакции на препараты пенициллина еюзникэют также у применяющего их меди­цинского персонала и у лиц, занятых в их произЕЮдстве и расфасовке.

2 Наступает обычно в течеЕ1ие 20 мин после инъекции препаратов Еюнициллина.

Полусинтетические пенициллины оксациллин, диклоксациллин, нафциллин являются препаратами выбора при инфицировании стафилококками, продуци­рующими пенициллиназу, т.е. устойчивыми к бензилпенициллину. Оксациллин вводят внутрь и внутримышечно, нафциллин — внутрь, внутримышечно и внут­ривенно.

Ампициллин, обладающий широким спектром действия, представляет наи­больший интерес в качестве средства для лечения заболеваний, вызванных грам-отрицательными микроорганизмами или смешанной флорой. Его применяют внутрь при инфекциях мочевыводящих, желчных, дыхательных путей, желудоч­но-кишечного тракта, в случае гнойной хирургической инфекции. Натриевую соль ампициллина (пентрексил) вводят внутримышечно и внутривенно. Амоксицил-лин имеет аналогичные показания к применению. Вводят его энтерально.

Карбенициллин, карфециллин, тикарциллин, азлоциллин и другие препара­ты этой группы особенно показаны при инфекциях, вызванных синегнойной па­лочкой, протеем, кишечной палочкой (при пиелонефрите, пневмонии, септице­мии, перитоните и др.).

в) Побочное и токсическое действие пенициллинов

Токсичность пенициллинов низкая, широта терапевтического действия боль­шая. К основным побочным эффектам относятся аллергические реакции, кото­рые наблюдаются у значительного числа больных (1 — 10%)'. Они связаны с обра­зованием в организме антител. Обычно аллергические реакции возникают через несколько дней после начала применения пенициллина. Однако эти сроки ко­леблются в широких пределах (от минут до недель). Корреляции между дозой пе­нициллинов, временем, необходимым для развития аллергических реакций, и степенью их выраженности не отмечено. Последняя может быть различной. В ряде случаев аллергические реакции ограничиваются кожными высыпаниями, дерма­титом, лихорадкой. Более тяжелые формы сопровождаются отеком слизистых обо­лочек, артритом, артралгией, поражением почек, эритродермией и другими на­рушениями. Тяжелой и быстро развивающейся аллергической реакцией, иногда со смертельным исходом, является анафилактический шок2 (падает артериаль­ное давление, возможны бронхоспазм, боли в области живота, отек мозга, потеря сознания и многие другие проявления).

Лечение аллергических реакций заключается в отмене препаратов пеницил­лина, а также во введении глюкокортикоидов (оказывают выраженное противо­воспалительное и десенсибилизирующее действие), противогистаминных средств (блокируют гистаминовые ^-рецепторы и устраняют эффекты гистамина, игра­ющего важную роль в развитии аллергических реакций), кальция хлорида и ряда других средств. При анафилактическом шоке внутривенно вводят адреномиме­тики, стимулирующие а- и Р-адренорецепторы (повышают артериальное давле­ние, устраняют бронхоспазм), адреналина гидрохлорид (является препаратом выбора) или эфедрина гидрохлорид, а также гидрокортизон, димедрол, каль­ция хлорид.

Кроме того, пенициллины вызывают некоторые побочные и токсические эф­фекты неаллергической природы. К ним относится раздражающее действие пе­


582 <> ФАРМАКОЛОГИЯ <■ Частная фармакология

Таблица 29.5. Цефалоспорины1

 

Путь введения Поколение цефалоспоринов
  II III IV
Парентеральный (внутривенно, внутримышечно) Цефазолин Цефалотин Цефапирин Цефалоридин Цефрадин Цефуроксим3 Цефамандол Цефокситин Цефоницид Цефпрозил Цефметазол Цефотетан Цефоранид Цефотаксим Цефтриаксон4 Цефтризоксим Цефоперазон5 Цефтазидим6 Цефтизоксим Моксалактам Цефепим7 Цефпиром
Энтеральный (per os) Цефалексин Цефадроксил2 Цефрадин Цефаклор Цефуроксим аксетил Лоракарбеф Цефпрозил Цефиксим Цсфподоксим проксетил Цсфтибутсн Цефетамет- пивоксил  

1 Приведен ряд типичных препаратов. Об остальных см. в специальной литературе и справоч­никах.

2 Синоним: дурацеф.

3 Синонимы: препарат для инъекций (цефуроксим натрия) - зинацеф, препарат для энтераль­ного введения (цефуроксим аксетил) — зиннат.

4 Синоним: роцефин.

5 Синоним: цефобид.

6 Синоним: фортум.

нициллинов. При приеме препаратов внутрь они могут вызывать воспаление сли­зистой оболочки языка (глоссит), ротовой полости (стоматит), тошноту, диарею. Внутримышечное введение может сопровождаться болевыми ощущениями, раз­витием инфильтратов и асептического некроза мышцы, а внутривенное — флеби­том и тромбофлебитом.

При использовании чрезмерно высоких доз натриевой соли бензилпеницил­лина (особенно эндолюмбально) возможно нейротоксическое действие (арахно­идит, энцефалопатия). Это осложнение иногда возникает и при назначении пре­парата на фоне почечной недостаточности.

Токсическое действие пенициллинов в отдельных случаях отрицательно ска­зывается на деятельности сердца. В единичных наблюдениях отмечено угнетаю­щее влияние оксациллина на ферменты печени. Прием кислотоустойчивых пе­нициллинов (особенно широкого спектра действия, например ампициллина) может быть причиной дисбактериоза (чаще кандидамикоза).

29.1.2. ЦЕФАЛОСПОРИНЫ

Из гриба Cephalosporinum acremonium был выделен ряд антибиотиков, в том чис­ле цефалоспорин С. Его полусинтетические производные получили название «цефалоспорины». К ним относятся цефалотин, цефалексин, цефаклор, цефо­таксим, цефуроксим, цефоперазон, цефепим, цефтриаксон и др. (табл. 29.5; см. рис. 29.3). Химической основой этих соединений является 7-аминоцефало-спорановая кислота.


Глава 29 > Антибактериальные химиотерапевтические средства <- 583 Химическая структура 7-аминоцефалоспорановой кислоты

По строению цефалоспорины сходны с пенициллинами (см. химические струк­туры). Так, обе группы антибиотиков содержат р-лактамное кольцо (л). Однако имеются и существенные различия: структура пенициллинов включает тиазоли-диновое кольцо, а цефалоспоринов — дигидротиазиновое (д).

Действуют цефалоспорины бактерицидно, что связано с их угнетающим вли­янием на образование клеточной стенки. Аналогично пенициллину они угнета­ют активность фермента транспептидазы, участвующей в биосинтезе клеточной стенки бактерий.

По противомикробному спектру цефалоспорины относятся к антибиотикам широкого спектра действия. Они устойчивы к стафилококковой пенициллиназе, но многие из цефалоспоринов разрушаются р-лактамазами, продуцируемыми не­которыми грамотрицательными микроорганизмами (например, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter aerogenes; нередко этот тип р-лактамаз называют цефало-спориназами).

Цефалоспорины условно подразделяют на 4 поколения (табл. 29.6). Предста­вители I поколения особенно эффективны в отношении грамположительных кок­ков (пневмококков, стрептококков, стафилококков). К ним чувствительны и не­которые грамотрицательные бактерии (Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis). Они практически не действуют на синегнойную палочку, Enterobacter, Serratia marcescens, индолположительные протеи, бактероиды (Bacteroidesfragilis).

Спектр действия цефалоспоринов II поколения включает таковой для препа­ратов I поколения и дополняется Enterobacter, индолположительными протеями. Ряд препаратов эффективен также в отношении Bacteroides fragilis и некоторых штаммов Serratia (цефокситин, цефметазол, цефотетан). Все препараты этой груп­пы менее активны, чем препараты I поколения, по влиянию на грамположитель­ные кокки. Синегнойная палочка нечувствительна к ним.

Для III поколения цефалоспоринов характерен более широкий спектр действия, особенно в отношении грамотрицательных бактерий. На грамположительные кокки они действуют в меньшей степени, чем цефалоспорины II поколения. Для цефта-зидима и цефоперазона отмечено выраженное действие на Pseudomonas aeruginosa. Цефотаксим также действует на этот возбудитель, но в небольшой степени. Цеф-тизоксим и моксалактам обладают антибактериальной активностью в отношении Bacteroides fragilis. Эта группа цефалоспоринов действует на Enterobacter, Serratia, атакже на штаммы Haemophilus и Neisseria, продуцирующие р-лактамазы. Важным свойством большинства цефалоспоринов III поколения (кроме цефоперазона и це-фиксима) является их способность проникать через гематоэнцефалический барьер.

У цефалоспоринов IV поколения еще более широкий противомикробный спектр, чем у препаратов III поколения. Они более эффективны в отношении грамположительных кокков. Обладают высокой активностью в отношении си­негнойной палочки и других грамотрицательных бактерий, включая штаммы, про­дуцирующие р-лактамазы. На бактероиды влияют незначительно.

п.

Д


584 v ФАРМАКОЛОГИЯ <> Частная фармакология

Date: 2015-07-01; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию