Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства обучения иностранному языку в средней школе на современном этапе





Данная методическая категории отвечает на вопрос “С помощью чего обучать иностранному языку?”. В методике преподавания иностранных языков выделяются два типа средств обучения:

- основное средство обучения – это естественная языковая среда

- различные вспомогательные средства, которые предназначены для создания иллюзии приобщения учащихся к естественной языковой среде.

Под средством обучения понимается все то материальное (техническое и нетехническое), что оказывает помощь в организации и проведении учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам.

В настоящее время учителю не приходится жаловаться на то, что ему негде взять необходимые для эффективной работы средства обучения. Сегодня проблема в том, чтобы из огромного количества предлагаемых средств обучения выбрать те, которые помогут оптимизировать процесс обучения, принесут максимальную пользу.

Учитель должен знать как номенклатуру, имеющихся средств, так и их дидактическое назначение. Эффективное использование каждого из существующих средств обучения возможно лишь в том случае, когда учитель знает что, где и когда целесообразно использовать в учебно-воспитательном процессе и какие результаты можно получить, а также при необходимости может сам составить учебные и контрольные материалы, адекватные условиям обучения.

Классификация средств обучения проводится по разным параметрам:

- по роли, которая отводится средствам обучения в учебно-воспитательном процессе: основные и вспомогательные. Иногда в методической литературе неразумно к основным относят только учебник и книгу для учителя, а все остальное к вспомогательным средствам. Такое деление недостаточно верно ориентирует учителя на использование учебно-методического комплекса или комплекта (УМК). Оно как бы оправдывает использование только учебника и книги для учителя, а все остальные компоненты становятся как бы факультативными (хочу - использую, хочу - нет).

Проводя деление на основные и вспомогательные средства обучения, к основным следует относить все компоненты УМК, а к вспомогательным – те средства, которые можно использовать при работе в конкретных условиях, но они не входят в УМК.

Сама идея УМК заключается в том, чтобы максимально активизировать все сферы (интеллектуальные, эмоциональные) личности учащегося, “задействовать” все каналы поступления информации и модернизировать обучение за счет внедрения технических средств обучения. Эта идея и была реализована в комплексе обязательных компонентов УМК. Исключение даже одного компонента комплекса ведет к нарушению системы и снижению эффективности обучения.

Учебно-методический комплект (комплекс) для определенного класса общеобразовательной средней школы составляется в соответствии с Программой по соответствующему иностранному языку и имеет своей целью обеспечить выполнение задач соответствующего года обучения иностранному языку. Он является логическим продолжением предшествующего года обучения, что должно проявляться в:

- преемственности в реализации целей и основных задач обучения иностранному языку в средней школе;

- сохранении принципиальных положений, определяющих основные подходы к обучению иностранному языку (коммуникативная направленность всего процесса обучения, взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности);

- ориентации на дальнейшее развитие личности ученика и его коммуникативных способностей с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого учащегося.

УМК для пятого класса общеобразовательной средней школы включает следующие компоненты:

- учебник, который содержит десять параграфов, первый из которых предназначен для повторения материала предыдущего класса. В каждом параграфе выделяются разделы: Устная речь. Чтение. Аудирование. Грамматика. Письмо.

Задания, предлагаемые в учебнике, направлены на подготовку учащихся к грамматическому оформлению высказываний в связи с различными ситуациями. Самостоятельному высказыванию с использованием новых структур предшествует серия упражнений, обеспечивающих понимание этих структур при аудировании и чтении. В конце учебника помещен англо-русский словарь.

- звуковое пособие (комплект аудиокассет) содержит записи следующих материалов:

1 Лексические упражнения с заданием “Прослушайте и повторите” (они соответствуют упражнениям учебника, тренирующим лексику каждого параграфа);

2 Тексты стихотворений учебника с заданиями на прослушивание;

3 Тексты диалогов;

4 Отрывки текстов для чтения;

5 Тексты для обучения аудированию.

- рабочая тетрадь (для каждой четверти своя) содержит упражнения для дополнительной тренировки лексико-грамматического материала.

- книга для чтения обеспечивает дополнительную практику учащихся в чтении и устной речи на основе прочитанного. Она содержит рассказы, тематически соотнесенные с соответствующими параграфами учебника. Общность тематики создает условия для повторяемости лексического материала.

- книга для учителя предлагает распределение материала (ориентировочный вариант для тематического планирования), тексты для аудирования, а также методические рекомендации для организации учебного процесса.

К дополнительным средствам обучения можно отнести различные учебные пособия, как профессионально изданные, так и составленные самим учителем.

Это могут быть:

- другие учебно-методические комплекты, которые используются лишь частично;

- специальные учебные пособия для развития конкретных видов речевой деятельности;

- книги для чтения;

- разнообразные видео- и аудиоматериалы;

- сборники языковых и речевых игр для различных этапов обучения;

- компьютерные программы;

- таблицы и схемы, карточки и картинки;

- музыка и песни, рифмовки и стихи.

Идеального курса для всех возможных условий обучения не существует, но существует огромное количество учебных пособий, среди которых учитель-профессионал может найти нужные ему материалы, а в случае необходимости и составить свои собственные.

Следующая классификация средств обучения делит средства обучения по адресату: для учителя и для учащихся. Такое деление не всегда можно провести четко. Только учителю предназначены программа, книга для учителя, методическая литература. Только для ученика – школьный словарь, рабочая тетрадь. Остальными средствами пользуются вместе и на уроке, и во внеурочное время.

Различают средства обучения и по

- каналу поступления информации: слуховые (звукозапись), зрительные (картинки, предметная наглядность, слайды, диафильмы), зрительно-слуховые (кинофрагменты, видеофильмы). На начальном этапе предпочтительна статическая наглядность (психологические особенности детей);

- по использованию техники: технические и традиционные. К техническим относят все средства обучения, которые требуют использования специальной аппаратуры.

Очевидно, что в настоящее время на уроке иностранного языка трудно обойтись без технических средств обучения. Чтобы успешно решать задачи обучения школьников и реально готовить их к практическому использованию иностранного языка для общения, необходимо не просто использовать ТСО на уроке, но и научить учащихся работать с ними самостоятельно.

 

Date: 2015-06-11; view: 3715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию