Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ифавиренц





Побочное действие. Нейротоксичность (головокружение, сонливость, депрессия, галлюцинации, атаксия, невралгии, судороги, амнезия, нарушения слуха и зрения). Аллергия, диспепсия, гематурия, артралгия, миалгия, отеки.

Противопоказание. Беременность.

Ингибиторы протеаз ВИЧ

Механизм действия. После синтеза ДНК или РНК вирусов, происходит синтез их больших ранних белков. Под действием протеаз они превращаются в малые конечные белки вируса. Протеазы закодированы в геноме вируса. Отсутствуют в клетках человека. Ингибиторы протеаз ВИЧ блокируют образование конечных белков вируса. В результате происходит сборка непатогенных вирусов из нуклеиновой кислоты и больших ранних белков.

Саквинавир, ритонавир, индинавир, нельфинавир

Недостаток. Назначают в высоких дозах.

Устойчивость. Развивается. Поэтому комбинируют с зидовудином и ламивудином.

Фармакокинетика. Принимают внутрь. Частично метаболизируются цитохромами Р450.

Побочное действие. Тошнота, рвота, понос, ↑ активности печеночных аминотрансфераз и содержания триглицеридов в плазме.

Суперинфекции у ВИЧ-инфицированных. ВИЧ разрушает Т-лимфоциты, ответственные за клеточный иммунитет. Поэтому у больных СПИДом часто развиваются смертельные суперинфекции.

Последствия иммунодефицита и их лечение (рис. 37.7)

 

Рисунок 37.7. Последствия иммунодефицита у больных
СПИДом и их лечение

 

Лечение гепатитов, лейкемии и саркомы Капоши. Применяют интерфероны (рис. 37.8).

 

Рисунок 37.8. Интерфероны, применяемые при гепатитах,
лейкемии и саркоме Капоши

Происхождение. Гликопротеины, секретируемые лейкоцитами, фибробластами, Т-лимфоцитами. Различают α-, β-, γ- интерфероны. [Примечание: α- и β-интерфероны вырабатываются под влиянием вирусов, антигенов, нуклеиновых кислот. Поэтому они являются противовирусными лекарственными средствами.γ-Интерфероны образуются под влиянием факторов, ↑ митоз и трансформацию лимфоцитов. Поэтому они относятся к иммунотропным лекарственным средствам].

Получение. Технология рекомбинантной ДНК.

Механизм действия. Интерфероны взаимодействуют с поверхностными рецепторами на клетках. Связанный интерферонне проникает в клетку. α- и β-интерфероны конкурируют между собой за участки связывания. γ -Интерфероны связываются с другими рецепторами.

Действие. Блокируют деление вирусов, поэтому названы «интерфероны» [Примечание. «Интерфере» – деление]. Модулируют иммунологические ответы: образование антител, замедленную гиперчувствительность, отторжение трансплантанта, образование киллеров, активацию макрофагов. Нарушают образование информационной РНК и белков вирусов.

Применение. Гепатит В и С. Волосяноклеточная лейкемия. Сквамозно-клеточная карцинома. Множественная миелома. Саркома Капоши. [Примечание. У 90% больных улучшается состояние, ↓ частота тяжелых суперинфекций и потребность в переливании крови].

Фармакокинетика. Вводят в вену. Проникают в ЦНС. Метаболизируются протеазами крови.

Побочное действие. Лихорадка с ознобом в первые дни лечения. Лейкопения, тромбоцитопения. Утомляемость, анорексия, ↓ массы тела, выпадение волос.

Особенности интерферонов

α-Интерфероны

Date: 2015-07-01; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию