Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Бушма. «Тот, кто спас хоть одну жизнь – спас весь мир»





 

 
 

 

 


«Тот, кто спас хоть одну жизнь – спас весь мир»

(Талмуд)

 

Обзор. Вирусы – внутриклеточные паразиты. На них не действуют противомикробные лекарственные средства. При размножении вирус использует метаболические процессы хозяина. Поэтому лекарственные средства, избирательно блокирующие деление вируса, оказывают неблагоприятное действие и на клетки хозяина. Однако некоторые специфичны, эффективны и малотоксичны.

Стадии вирусной инфекции (6 стадий)

1. Связывание вируса с клеткой человека. Образование эндосомы. Подкисление содержимого эндосомы. Потеря белковой оболочки вируса («раздевание»). Вхождение РНК вируса в клетку человека.

2. Образование ДНК-копии вирусной РНК. Встраивание ДНК вируса в ДНК человека. Синтез РНК вируса.

3. Синтез ранних больших белков вируса.

4. Синтез конечных малых белков вируса путем протеолитического расщепления ранних белков на фрагменты.

5. Сборка вируса из РНК и конечных белков, из которых строятся оболочки вируса («одевание»).

6. Выход вируса из клетки человека (рис. 37.1).

 

 

Рисунок 37.1. Стадии вирусной инфекции

Противовирусные лекарственные средства

Определение. Это лекарственные средства различных химических классов, препятствующие проникновению нуклеиновой кислоты вируса в клетку человека, ее репликации, синтезу вирусных белков или «сборке» вирусов.

Классификация вирусных инфекций (рис. 37.2)

 

Рисунок 37.2. Некоторые вирусные инфекции

 

При многих вирусных инфекциях симптомы появляются, когда вирус размножился. [Примечание. При бактериальных инфекциях симптомы совпадают с размножением бактерий]. В этой поздней стадии вирусной инфекции назначают лекарственные средства, которые блокируют деление вируса, но они мало эффективны.

Вирусные инфекции дыхательных путей: грипп А, респираторный синцитиальный вирус, птичий грипп, грипп А Н1N1 (свиной грипп).

Классификация лекарственных средств (рис. 37.3)

 

 

Рисунок 37.3. Лекарственные средства, применяемые при вирусных инфекциях дыхательных путей

 

Date: 2015-07-01; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию