Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечное обслуживание





Студенту, приступая к подготовке реферата, доклада, выступления, необходимо, прежде всего, осуществить подбор литературы по интересующей его теме. Подбор литературы следует производить в библиотеках, которые в настоящее время представляют собой сложные системы хранения и использования информации. Чтобы использовать библиотеки с максимальной продуктивностью, нужно знать возможности библиотечного обслуживания и методику библиографического поиска.

Наиболее полное представление о фонде библиотеки можно получить при помощи ее справочно-библиографического аппарата, который состоит из каталогов, карточек и библиографических указателей.

Алфавитный каталог – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке имен или фамилий индивидуальных авторов, наименований коллективных авторов или заглавий произведений печати и других документов. Алфавитный каталог позволяет найти все произведения одного автора, различные издания одного и того же произведения.

Систематический каталог – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знания, в соответствии с определенной системой библиотечно-библиографической классификации.

Систематический каталог раскрывает содержание фонда, предоставляя информацию о литературе по различным отраслям знания. Алфавитно-предметный указатель – вспомогательный аппарат к систематическому каталогу, представляющий собой алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в систематическом каталоге произведений печати, других документов с указанием соответствующих классификационных индексов.

Предметный каталог – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке предметных рубрик. Предметный каталог раскрывает содержание фонда и обеспечивает простой и оперативный поиск по конкретному вопросу, об отдельном предмете и близких предметах, независимо от того, с точки зрения какой отрасли знания рассматривается данный предмет. Систематическая картотека статей дополняет систематический каталог, так как включает карточки на статьи и материалы из периодических изданий и сборников по актуальным вопросам.

Справочно-библиографический аппарат – совокупность справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенная для поиска информации.

Правила библиографического описания на карточке:

1. Описание под индивидуальным автором. Применяется для изданий, созданных не более чем тремя авторами. Если книга написана двумя или тремя авторами, их фамилии на карточке указываются в той же последовательности, что и на титульном листе издания. Например: «Иванов Л.О., Ильина Л.В. Пути и судьбы отечественной криминологии. М.: Наука, 1991. – 208 с.». Такое издание нужно искать по фамилии автора, указанного в книге первым.

2. Описание под заглавием дается на те издания, которые написаны более чем тремя авторами либо не имеют указания на конкретное авторство (сборники, альманахи, журналы). Например: «Криминалистика: Учеб. для вузов / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. М.: Высш.шк., 1994. – 528 с.». Поиск таких изданий должен вестись по их заглавиям.

3. При описании документов и материалов, издаваемых правительственными органами, научно-исследовательскими учреждениями и т.д., используются заглавия этих органов (организаций). Например: «Известия Академии наук Российской Федерации. М., 1992. Т.23».

Для получения необходимых книг или иной литературы следует обратиться на абонемент или в читальный зал. В отделе абонемента литературу получают для работы дома, в читальном зале литература на дом не выдается. При отсутствии книги в фонде данной библиотеки ее можно заказать из фондов других библиотек города или других городов страны. Такой литературой разрешается пользоваться только в читальном зале и в течение определенного времени. Подробная информация о порядке библиотечного обслуживания имеется в каждой библиотеке.

После того, как необходимая литература (книги, журналы, газеты и т.д.) получена, необходимо правильно организовать работу с ней.

 

Date: 2015-07-01; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию