Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения и оформления задачи





 

Задача. Материальная точка массой 100 г совершает колебание около положения равновесия по закону: , где см; с-1. Найти: 1) начальную фазу колебания, если в начальный момент времени смещение точки от положения равновесия было максимальным и равным 4 см; 2) амплитуду ускорения и значение ускорения в момент времени, равный 1/6 периода; 3) максимальный модуль силы, действующей на точку.

Дано:

;

см = 4·10-2 м;

с-1;

г = 10-1 кг;

.

Найти: ; ; ; .

Решение.

1) Для нахождения начальной фазы рассмотрим закон, по которому совершаются колебания. В начальный момент времени () .

Отсюда .

Используем данные задачи (): , следовательно, .

2) Чтобы найти закон изменения ускорения, возьмем дважды производную от координаты по времени: ;

. (19)

 

Максимальное, или амплитудное, значение ускорения, как видно из уравнения (19), соответствует максимальному значению модуля синуса (оно равно 1): . Подставив данные, получим: м/с2.

Значение ускорения найдем подставив данные в формулу (19):

 

м/с2.

 

3) Возвращающая сила, действующая на материальную точку, совершающую гармонические колебания, связана с координатой точки соотношением: , (см. формулу (4)), где для собственной частоты колебаний использовано выражение: .

Величина возвращающей силы максимальна, когда смещение принимает максимальное по модулю значение, равное , поэтому .

Используем данные задачи:

Н.

Ответ:

1) ; ;

2) ; м/с2;

; м/с2;

3) ; Н.

 

Date: 2015-06-11; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию