Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Smith M. L. & Glass G. V. (1977). Meta-analysis of psychotherapy





outcome studies. American Psychologist, 32, 752-760.

Представьте, что у вас период жизни, когда вы испытыва­ете серьезные эмоциональные трудности. Вы ищете поддерж­ки у друзей и членов семьи, но, похоже, что вам не справиться с этой проблемой. И наконец, достаточно намучившись, вы решаете обратиться за профессиональной помощью. Психо­терапия — это терапия в целях решения психологических про­блем. Не надо быть сумасшедшим, чтобы обратиться за пси­хотерапевтической помощью. Большинство людей, которых лечат психотерапевты, не имеют умственных расстройств, просто в их жизни есть проблемы. Так как вы —знающий, ин­теллигентный человек, то кое-что читали о психотерапии и обнаружили, что существуют различные методики. Вы чита­ли о разных типах поведенческой терапии, таких как систе­матическая десенсибилизация (см. материал о работе Воль­пе) и модификация поведения. Названные стили терапии при­меняются при специфических формах поведения, которые не дают вам чувствовать себя счастливым, и терапия помогает вам изменить поведение, пользуясь приемами классического или оперантного обусловливания. Вы также знаете, что есть и дру­гие подходы в психотерапии, такие как гуманистическая те­рапия, разные виды когнитивнгой терапии и различные пси­ходинамические методики, основанные научении Фрейда. Все это разнообразие стилей психотерапии при использовании различных методик имеет одну основную цель: помочь вам из

менять вашу жизнь таким образом, чтобы сделать вас более счастливым, продуктивным и деятельным человеком (более полное обсуждение различных форм психотерапии см.: Hock & Mackler, 2000).

Итак, вы можете действительно растеряться. Какую мето­дику выбрать? Теперь вам следует узнать следующее: 1) действи­тельно ли помогает психотерапия и 2) если помогает, то какой метод лучше?

Если вам от этого легче, то знайте, что в течение послед­них 40 лет психологи задают такие же вопросы. Хотя было проведено множество сравнительных исследований, боль­шинство из них были ориентированы на то, чтобы поддер­жать именно тот метод, которым пользовались сами иссле­дователи. Можно добавить, что большинство работ были небольшими как по количеству испытуемых, так и по исполь­зованию исследовательских методик. Еще хуже то, что ин­формация об этих исследованиях была разбросана по мно­гим книгам и журналам, что затрудняло составление целост­ного впечатления.

Чтобы заполнить пробел в исследовательской литературе по психотерапевтическим методикам, в 1977 году Мэри Ли Смит (Mary Lee Smith) и Джини Гласе (Gene Glass) из Колорадского университета задались целью собрать фактически все работы об эффективности психотерапии, которые к тому времени были опубликованы, и проанализировать их вновь. Просмотрев 1000 различных журналов, научных сборников и книг, они ото­брали примерно 500 работ, в которых проверялась эффектив­ность психологических рекомендаций и психотерапии. Затем исследователи применили к данным из всех этих работ метод, разработанный Гласе, названный метаанализом, чтобы опре­делить общую и относительную эффективность психотерапев­тической работы. При метаанализе результаты берут из многих отдельных работ и объединяют их для более крупного статис­тического анализа, так что отдельные доказательства собира­ются в более значимое целое.

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию