Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные разработки. Хотя разрабатывались и продолжают разрабатываться дру­гие инструменты для измерения стресса, исследователи по-прежнему часто используют для этой цели SRRS





Хотя разрабатывались и продолжают разрабатываться дру­гие инструменты для измерения стресса, исследователи по-прежнему часто используют для этой цели SRRS. Доказатель­ством популярности этой шкалы и в наши дни может служить тот факт, что за время с 1997 до середины 2000 года, когда это издание данной книги ушло в печать, работа Холмса и Рейха цитировалась в 367 статьях! На протяжении этого периода толь­ко одно исследование из обсуждаемых в данной книге цитиро­валось чаще (см. обсуждение работы Роттера Личность в следу­ющем разделе); и аналогичную статистику касательно шкалы Холмса и Рейха можно найти фактически за любой год из послед­них двух десятилетий. Поскольку здесь невозможно обсудить все, упомянем кратко хотя бы некоторые из последних статей, что­бы показать разнообразие областей исследования, в которых использовалась шкала SRRS.

В одном из этих исследований изучалась связь между жиз­ненными стрессами и способностью совладания (coping abilities) со все усиливающейся угрозой серьезных травм у лиц пожило­го возраста (Peterson et al., 2000). Исследователи сравнивали 111 пациентов с переломом бедра с аналогичной группой по-

жилых людей без переломов. Их данные продемонстрировали четкую связь между количеством жизненных стрессов и указан­ными травмами. Таким образом, стресс, переживаемый в ре­зультате многих жизненных изменений, может быть прогнос-тичным в отношении не только болезней, но и физических травм.

В исследовании, в котором приняли участие 2700 админи­стративных работников Квебека, также была использована шкала Холмса и Рейха. Целью исследования было определить связь между стрессом и злоупотреблением наркотиками, и — что, быть может, не так уж удивительно — связь была выявлена (Bourbonnais et al., 1999). Эти исследователи обнаружили ста­тистически значимую связь между использованием психотроп­ных препаратов (марихуана, кокаин) и служебными стресса­ми, даже при учете других потенциальных факторов, таких как социальная поддержка, возраст, тендер, образовательный уро­вень, уровень дохода, профессия, употребление алкоголя и фи­зическая активность.

И наконец, еще одно важное кросскультурное исследование было проведено с целью проверки валидности применения де­финиций и теорий стресса, разработанных на Западе, к дру­гим, отличным от западной, культурам (Laungani, 1996). На примере Индии автор продемонстрировал, что даже «само сло­во "стресс" непросто перевести на другие языки, что создает проблемы для исследователей незападных культур» (р. 25). Ав­тор утверждает, что стремление использовать западные концеп­ции стресса, такие как, например, та, на которой основана шкала SRRS, может привести к искаженному пониманию при­роды и переживания стресса для большой части населения мира, например, в странах, принадлежащих к более коллекти­вистским культурам, таких как Индия, Япония, Израиль, где благополучие большой группы считается более важным по сравнению с благополучием отдельного индивида. В этих стра­нах люди могут переживать меньше жизненных стрессов или воспринимать совершенно иные жизненные события как стрес­совые, нежели представители западных, «индивидуалистиче­ских» культур, таких как, например, культура США, где была разработана SRRS (более полное обсуждение этих межкультур­ных различий см. в главе 7).

Отметим еще ряд тем и областей, при исследовании кото­рых использовалась шкала Холмса и Рейха: курение, иммун­ное реагирование, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), жестокое обращение с детьми, рак груди, диабет, хро­нические болезни, влияние войны в Персидском заливе на жен и детей солдат, ВИЧ-инфекция и СПИД, психологические по­следствия стихийных бедствий, развода и процесса старения.

Date: 2015-07-01; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию