Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основания. Сначала работа в лаборатории а





Сначала работа в лаборатории А. Бине показалась Пиаже утомительной и не слишком интересной. Но потом он стал под­мечать некоторые особенности ответов детей различного воз­раста на вопросы теста. Оказалось, что дети примерно одного возраста делали одинаковые ошибки. Это происходило пото­му, что при решении они рассуждали одним и тем же путем. И Пиаже больше всего заинтересовало не соответствие ответов истине, а сам процесс рассуждения, результатом которого были неправильные ответы. Основываясь на своих наблюдениях, Пиаже пришел к выводу, что дети более старшего возраста не только знают больше, чем младшие, но и думают над постав­ленными вопросами совершенно иначе. Это привело его к со­мнениям относительно правомерности преобладавшего в то время способа оценки интеллекта на основе тестовых баллов и обратило к необходимости рассмотрения когнитивных страте­гий, которые используются детьми разного возраста (Ginzburg &Оррег, 1979).

Ж. Пиаже посвятил следующие 50 лет своей жизни изуче­нию интеллектуального развития детей. Работа привела его к созданию знаменитой теории когнитивного развития, ко­торая в течение десятилетий принималась в качестве прак­тически неоспоримого объяснения того, как люди приобре­тают свое сложное умение думать. Согласно теории Пиаже, все люди проходят четыре стадии когнитивного развития, идущие всегда в определенной последовательности и возни­кающие приблизительно в одном возрасте. Эти данные при­водятся в табл. 5.1.

Столь же важными, как сама эта теория, были методы, ко­торые использовал Пиаже для изучения способности к мы­шлению у детей. Работая в лаборатории Бине, Пиаже понял, что для анализа новой концепции интеллекта необходимо разра­ботать и новые методы исследования. Вместо обычных тесто­вых заданий, содержание и процедура проведения которых же­стко стандартизованы, он предложил метод беседы, который давал возможность менять направление разговора и характер вопросов с учетом ответов ребенка. Это позволило лучше изу­чить процессы, лежащие в основе ответов детей.


Одной из самых примечательных и интересных особенно­стей исследования Пиаже является то обстоятельство, что ко многим выводам он приходил, изучая своих собственных де­тей — Люсьен, Жаклин и Лорана. По современным научным стандартам его метод можно было бы считать очень спорным, поскольку в такой ситуации исследователь может быть недо­статочно объективен и существует большая возможность оши­бок и предвзятости. Однако нет правил без исключений. Выво­ды Пиаже, полученные в результате работы с его собственны­ми детьми, вполне универсальны и применимы ко всем детям.

Очевидно, в одной этой главе за недостатком места можно уделить внимание только небольшой части работы Пиаже. По­этому мы сфокусируем внимание на его открытии ключевого интеллектуального умения, получившего название сохранение объекта (objectpermanence).

Исследование этой способности является прекрасным при­мером самых важных открытий Пиаже и широких возможно­стей в использовании его метода.

Термин «сохранение объекта» относится к нашему понима­нию того, что предмет существует даже тогда, когда находится вне пределов досягаемости для наших органов чувств. Если кто-нибудь подойдет к вам, возьмет у вас книгу и убежит с ней в другую комнату, будете ли вы думать, что книга или ее похити­тель вообще перестали существовать? Нет: вы помните о суще­ствовании вашей книги и взявшего ее человека даже тогда, когда не можете их видеть или потрогать. Однако, по мнению Пиа­же, эта способность дана нам не от рождения. Он показал, что когнитивная способность человека представлять себе объекты как нечто постоянно существующее развивается у человека на­чиная примерно с 8-месячного возраста. Для людей эта спо­собность является очень важной, поскольку без нее невозмож­но разрешать проблемы и размышлять. Поэтому прежде чем ре­бенок оставит позади сенсорно-моторную стадию развития (от О до 2 лет; см. табл. 5.1) и вступит на дооперациональную ста­дию (от 2 до 7 лет), должно сформироваться представление о постоянстве существования предметов.

Date: 2015-07-01; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию