Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивные негативные реакции





Экстремальные стрессовые воздействия, нередко приводят к интенсивным негативным реакциям — испытуемые проявляют выраженную эмоциональную нестабильность, регресс психических функций (например, усиливается и учащается проговаривание вслух необходимых психических действий).

Острые первичные психологические реакции (ОППР) представляют собой интенсивные эмоции, совпадающие по времени с травматическими событиями. Это значит, что в момент переживаемого стресса и в ближайшие дни боец может выдать типичную реакцию ОППР.

Специалисты, работающие с человеком в период ОППР, выделяют две его формы: гиперкинетическую и гипокинетическую.

Гиперкинетическая форма ОППР проявляется: в виде двигательного и речевого возбуждения; в стремлении к действиям, которые не имеют результативного завершения, так как они не целенаправлены. Гиперкинетическая фирма ОППР при этом характеризуется постоянным застреванием на несущественных деталях; напряженным эмоциональным состоянием с элементами смешанного аффекта: гипертимия как маниакальный аффект, как результат боевой экзальтации.

В коллективе сотрудников боец, переживающий подобное состояние, выглядит весьма экзальтированным — у него повышенное радостное настроение и стремление к «неутомимой деятельности». Субъективно он весел, чувствует превосходное здоровье («Ощущение, что сейчас взлечу — так легко себя чувствую»). Другие бойцы говорят об ощущении силы, выносливости. Всегда выраженный оптимизм.

Гипокинетическая форма ОППР проявляется в виде двигательной заторможенности, гипотимии (депрессивный аффект, депрессия). Бойцы находятся в угнетенном, подавленном состоянии. Некоторые испытывают глубокую печаль, уныние. Некоторые говорят о щемящем чувстве тоски, грозящего несчастья. Отмечают физические тягостные ощущения: изменяется самоощущение — угнетенность, стеснение в груди, тяжесть в области сердца, во всем теле, зажимы мышц.

Date: 2015-07-01; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию