Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология боевого стресса





«Есть упоение в бою…» А.С. Пушкин

Хотим мы или нет, а вся история человечества состоит из череды бесконечных боестолкновений из-за лучшего места под Солнцем, более плодородных земель под ногами, мягкого климата, выхода к морю, материальных ценностей соседа, торговых путей, природных ресурсов, и т.д. и т.п.

В последнее время особо остро стоит опасность террористических атак со стороны радикально настроенных исламистов. Поэтому, если государство имеет цель обеспечить безопасность своих граждан, то оно обязано содержать вооруженные сил для отражения внешней агрессии и подразделения специального назначения, эффективно решающие деликатные задачи без «особого шума и пыли», чтобы не нервировать гражданское население.

Не трудно согласиться, что в мирное время, когда на улицах тишина и спокойствие, совсем непросто приходится людям, для которых основной работой является деятельность: «без права на славу, во славу державы», да еще и с реальной угрозой для жизни себя любимого.

Нахождение в длительных командировках в зоне активных боевых действий вызывает у бойцов состояние психической напряженности.

Высокий уровень нервно-эмоциональной напряженности — норма профессиональной психической деятельности сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом. В экстремальных условиях каждый сотрудник спецподразделения испытывает эмоциональное напряжение. Эмоциональное возбуждение рассматривают, как проявление готовности к действию. Эмоциональное напряжение рассматривают, как состояние активности в связи с конкретным выполнением задания, осуществляемого в условиях экстремальной ситуации. Профессионал, работающий в экстремальных ситуациях, отличается от прочих людей тем, что он может быстро адаптироваться к внешним условиям, он может «системно организовать свою психическую деятельность», его вегетатика и психика могут быть приведены в необходимое для решения проблемной ситуации состояние. Это состояние может продолжаться все время, пока осуществляется операция.

Однако при сверхсиле и продолжительности воздействий может возникнуть такой уровень психической напряженности, который вызывает у человека стресс.

После наиболее острых оперативно-боевых мероприятий (например, Буденовск, Первомайск, на территории Дагестана) индивидуальные показатели человека обнаруживают явный регресс возможностей психической деятельности бойца по сравнению с состоянием его нормы.

Date: 2015-07-01; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию