Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное исследование мотивационной сферы





Исследование мотивационной сферы испытуемой проводилось с помощью методик «Опросник аффилиации» А. Мехрабиана, «Измерение мотивации достиженияния» (модификация теста-опросника А. Мехрабиана, М.Ш Магомед-Эминова), и методики диагностики самооценки мотивации и одобрения Д. Марлоу и Д. Крауна.

По методике «Опросник аффилиации» А. Мехрабиана были получены следующие результаты:

Стремление к принятию (СП) - 127 баллов

Боязнь быть отвергнутыми (СО) - 120 баллов

Полученные данные, по обеим шкалам, относятся к среднему уровню развития мотивов. При средних значениях мотивационных тенденций «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым» ничего определенного о возможном поведении человека и его переживаниях, связанных с человеческими отношениями, сказать нельзя.

Результат методики «Измерение мотивации достижения» составил 116 баллов.

Мотивация достижения - одна из разновидностей мотивации деятельности, связанная с потребностью индивида добиваться успеха и избегать неудачи. Так как сумма баллов оказалась в пределах от 76 до 164, то можно сделать вывод о доминировании у испытуемой стремления избегать неудачи.

Результат методики «Диагностики самооценки мотивации одобрения» Д. Марлоу и Д.Крауна составил 9 баллов.

Данный результат соответствует средней мотивации к одобрению. На его основе можно сделать вывод, что испытуемая имеет средний уровень потребности в одобрении со стороны окружающих людей. Особенности поведения свидетельствуют о желании выглядеть в глазах окружающих вполне адекватно (т.е. казаться такой, какой является на самом деле), что вполне нормально, т.к. свойственно большинству людей. Такое поведение дает возможность для самостоятельности в суждениях о себе. Не стоит рекомендовать часто обращать внимание на мнение о себе других людей, если оно расходится с собственными представлениями. Но если рекомендовать задумываться хотя бы над одним мнением из пяти несовпадающих с собственным - успех обеспечен.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

Анализируя полученные, входе исследования данные, можно сделать вывод о среднем уровне мотивированности личности испытуемой, а так же о доминировании мотива избегания неудач, при среднем уровни развития мотивации одобрения.

Date: 2015-07-01; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию