Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с СВЧ-вибраторами





В следующей серии опытов используются СВЧ-волны (т.е. сверхвысокочастотные) с длиной волны 3 см.[1] Вибратор находится в основании рупора, дающего направленное излучение. Приемником служит точно такая же рупорная антенна, сигнал с которой выводится на экран электронного осциллографа.

 

4. На границе раздела двух сред волна частично отражается, частично преломляется, частично поглощается.

Волна хорошо проходит сквозь диэлектрик (стекло, пластик), но не проходит сквозь металлический лист (поглощается и отражается).

Металл поглощает энергию волны, т.к. возбуждает токи в металле. Эти токи, с одной стороны, приводят к нагреванию металла за счет поглощения энергии волны, с другой стороны – являются источником отраженной волны.

5. Металл хорошо отражает электромагнитные волны. Угол падения равен углу отражения.

6. Волна преломляется в диэлектрике. Это связано с уменьшением скорости волны .

7. Демонстрации поляризованности волны. Опыты с металлической решеткой.

А) Между источником и приемником ставится металлическая решетка. Расстояние между прутьями << .

Если || прутьям, волна поглощается (возбуждаются токи вдоль прутьев).

Если прутьям, волна проходит.

 

Б) Поворачиваем на 900 рупор приемной антенны. Сигнал на приемной антенне максимален, если прутья решетки повернуты под углом 450 к осям вибратора и приемника.

 

Date: 2015-06-11; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию