Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризованность излучения





В волне (направлению распространения).

Плоскость, проходящая через векторы и , называется плоскостью колебаний или плоскостью поляризации.

Волна, в которой колеблется только в одном направлении, называется плоскополяризованной. Излучение вибратора является плоскополяризованным.

Сначала приемную антенну располагаем параллельно передающей (положение 1 на рисунке): лампа горит ярко, что свидетельствует о том, что || приемной антенне. Постепенно поворачиваем приемную антенну так, что она по-прежнему лежит в плоскости колебаний, но образует с вектором всё больший угол: лампа горит слабее (положение 2) и совсем не горит в положении 3.

Аналогично исследуем электрическое поле волны, распространяющейся в другом направлении (положения 1А, 2А, 3А приемной антенны). Лампа горит ярче в положении 1А, когда приемная антенна || , и совсем не горит в положении 3А, когда антенна .

2. Интенсивность волны убывает с расстоянием. На больших расстояниях r от вибратора (r>> длины вибратора l) .

3. Диаграмма направленности излучения.

Располагаем приемную антенну вдоль поля . Перемещаем ее так, что она остается на одном и том же расстоянии r от вибратора (т.е. по дуге радиусом r). Исследуем зависимость интенсивности излучения от угла между осью вибратора и направлением .

Интенсивность максимальна в направлении, перпендикулярном оси вибратора.

Диаграмма направленности имеет вид:

 

 

Date: 2015-06-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию