Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая дискриминация на сегментированных рынках





Ценовая дискриминация третьей степени отличается тем, что за основу ее принимается не различие цен спроса на отдельные единицы товара, как это имеет место при дискриминации первых двух степеней, а разделение самих покупателей на группы с различными функциями спроса (сегментация рынка). В этом случае задача монополиста — установить такие цены для каждой груп­пы покупателей, которые максимизируют общую прибыль.

Примером ценовой дискриминации третьей степени может служить то, что в России гостиничные тарифы, входная плата в музеи для иностранцев значительно выше, чем для российских граждан. Другими примерами может слу­жить различная оплата на подписку специализированных журналов для инди­видуальных подписчиков и для организаций или различные цены в музеи, кино­театры для пенсионеров, студентов и других граждан.

Условие максимизации общей прибыли для монополии, проводящей цено­вую дискриминацию третьей степени, вытекает из уравнения:

 
 

MR1 = MR2 =... = МRΣ= МС, то есть предельный доход на каждом рынке одинаков и равен общему предельному доходу монополиста и предельным за­тратам на весь объем выпуска.

Рис. 13 Ценовая дискриминация третьей степени

На рис. 13 показано положение монополии, проводящей ценовую дискри­минацию третьей степени на основе разделения покупателей на два рынка — А и В, характеризующихся соответственно линиями спроса DА и DВ, при этом рынок А меньше по объему, но более эластичен, чем рынок В. МRА и MRВ — соответственно линии предельного дохода. Пунктирная линия МRΣ — линия общего предельного дохода монополиста, представляющая горизонтальную сумму МRА и МRВ

Общий объем выпуска Q определяется пересечением МС и МRΣ Проходящая через точку пересечения Е горизонтальная линия EMR — линия равного пре­дельного дохода. Точки пересечения этой линии с линиями предельного дохода МRА и МRВ позволяют определить объемы продаж и цен для каждого рынка. На рынке А будет реализовано QА единиц товара по цене РА, на рынке В — QВ единиц товара по цене PВ. При таком решении окажется, что МRА = МRВ = МRΣ = МС.

 
 

Поскольку предельные доходы двух рассматриваемых рынков равны и, как мы уже знаем, можно написать равенство:

Очевидно, что при одинаковой эластичности спроса (еА= eВ) ценовая диск­риминация невозможна (РА = РВ). Если же эластичность спроса на разных рын­ках различна, то там, где она больше, ниже цена (eА>eВ, PА<PВ).

В целом выпуск в условиях ценовой дискриминации выше, чем в условиях простой монополии и приближается к тому же уровню, что и при совершенной конкуренции. Некоторые товары и услуги вообще не могли бы производиться без ценовой дискриминации при их реализации. В этом одна из причин того, что государство обычно поддерживает проведение такой политики и само про­водит ее. Другая причина в том, что ценовая дискриминация уменьшает разли­чия в реальных доходах потребителей.

Однако нельзя считать, что ценовая дискриминация безусловно выгодна обществу; она может сопровождаться неэффективным межотраслевым рас­пределением ресурсов. Дело в том, что увеличение производства за пределы, определяемые равенством МС = MR, означает, что теперь каждая дополни­тельная единица продукции производится с затратами, превышающими цену спроса на эту единицу, и поэтому есть смысл поискать другую сферу приложе­ния дополнительных затрат.

Условия осуществления ценовой дискриминации:

1) различная эластичность спроса для разных покупателей

2) наличие у фирмы определенной рыночной власти

3) возможность разделить покупателей по группам

4) возможность исключить перепродажу товара со стороны потребителей, покупающих его по высокой цене.

 

Date: 2015-07-01; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию