Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ий этап, или этап взаимодействия с пищей





Самое простое взаимодействие происходит между лекарственными средствами и жидкостями, которыми их запивают. Установлено, что если принимать лекарственные ЛС с количеством жидкости, превышающим 200 мл, то всасывание ЛС в кишечнике происходит значительно быстрее, чем ЛС, принятых с количеством воды менее 25 мл. Этот факт объясняют тем, что растворённый в жидкости гидрофильное лекарственное средство распределяется на большей площади кишечного эпителия и лучше адсорбируется на протяжении всей тонкой кишки.

Лекарственные средства также взаимодействуют с компонентами пищи – может возникать замедление, ускорение и нарушение всасывания лекарственного средства в кишечнике. Замедление всасывания обусловлено тем, что лекарство (например, дигоксин, парацетамол, фуросемид, фенобарбитал, эритромицин), смешиваясь с пищей, всасывается менее интенсивно.

К лекарственным средствам, всасывание которых уменьшается, если их принимают после еды, относят, например, ампициллин, тетрациклин, напроксен, метациклин, аспирин, каптоприл, доксициклин. Одна из причин снижения абсорбции ЛС, имеющих кислый рН, – инактивация в щелочной среде кишечника, особенно во время пищеварения. Уменьшение абсорбции тетрациклина, поступившего в ЖКТ после приёма пищи, особенно содержащей ионы кальция, железа, объясняется его связыванием с ионами металлов и образованием нерастворимых хелатных соединений, плохо всасывающихся в кишечнике.

Однако в ряде случаев при приёме лекарства после еды повышается его концентрация в плазме крови. В основном это касается ЛС, метаболизируемых в печени при первом прохождении (например, анаприлин, метопролол, спиронолактон, рибофлавин).

И, наконец, существует ряд лекарственных средств (например, метронидазол, нитразепам, оксазепам, преднизолон, хлорпропамид), на всасывание которых приём пищи не влияет.

Теоретически различные аспекты взаимодействия лекарств пока еще не всегда можно научно обосновать. Ведь в пищевых продуктах (овощах, фруктах и др.) обычно находится несколько витаминов, однако явлений несовместимости не наблюдается. Для выяснения разнообразных аспектов взаимодействия лекарств необходимы дальнейшие исследования.

В целом в отношении связи приема лекарств с приемом пищи необходимо пользоваться следующими правилами:

1. Если нет специальных оговорок, все лекарства необходимо принимать после еды. Эта рекомендация больше ориентирована на менталитет больных, которые считают, что лекарство, принятое до еды, “прилипает” к слизистой желудка и в этом месте “разлагает” слизистую, хотя вы, конечно, понимаете, что это не так.

2. Подавляющее большинство лекарств (антибиотики, гипотензивные, седативные и др.) обладают более выраженным действием при приеме их на пустой желудок. В случае рекомендаций приема того или иного лекарства на пустой желудок надо убедить больного в том, что лекарство не влияет на органы пищеварения. Предпочтительнее рекомендовать больным прием лекарства не натощак (т.е. до еды), а через 2 часа после приема пищи, опять же исходя из менталитета больных. Но вы, как врач, знаете, в отличие от больного, что желудок в это время уже пуст.

3. В пище содержатся биологически, химически активные вещества, микроэлементы, макроэлементы, витамины и т.д., которые способны или связать лекарство химическим путем, или перекрыть центры его всасывания. Т.е. в какой-то мере пищу надо рассматривать как своего рода лекарство, а как принимать несколько лекарств одновременно было сказано выше.

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию