Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия диафрагмы





Диафрагма - сухожильно-мышечное образование, которое разделяет грудную и брюшную полости. Мышечная часть диафрагмы начинается по кругу нижней апертуры грудной клетки от грудины, внутренней поверхности хрящей VII-XII ребер и поясничных позвонков (грудинный, реберный и поясничный отделы диафрагмы). Мышечные волокна идут кверху и радиально и заканчиваются сухожильным центром, образовывая справа и слева куполообразные выпуклости. Между грудинным и реберным отделом есть грудинореберное пространство (треугольник Морганьи-Ларрея), заполненное клетчаткой. Поясничный и реберный отделы разделены пояснично-реберным пространством (треугольник Бохдалека). Поясничный отдел диафрагмы состоит с каждой стороны из трех ножек: внешней (латеральной), промежуточной и внутренней (медиальной). Сухожильные края обеих внутренних (медиальных) ножек диафрагмы образуют на уровне I поясничного позвонка левее от срединной линии дугу, которая ограничивает отверстие для аорты и грудного лимфатического протока. Пищеводное отверстие диафрагмы образовано в большинстве случаев за счет правой внутренней (медиальной) ножки диафрагмы, левая ножка принимает участие в его образовании лишь в 10% случаев. Через пищеводное отверстие диафрагмы проходят также - блуждающие нервы. Через межмышечные щели поясничного отдела диафрагмы проходят симпатические стволы, чревные нервы, непарная и полунепарная вены. Отверстие для нижней полой вены расположено в сухожильном центре диафрагмы.

Сверху диафрагма покрыта внутригрудной фасцией, плеврой и перикардом, снизу - внутрибрюшной фасцией и брюшиной. К забрюшинной части диафрагмы прилежать поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, окруженные жировой капсулой почки и надпочечники. К правому куполу диафрагмы прилежит печень, к левому - селезенка, дно желудка, левая часть печени. Между этими органами и диафрагмой есть соответствующие связки. Правый купол диафрагмы расположен выше (четвертое межреберье), чем левый (пятое межреберье). Высота стояния диафрагмы зависит от конституции, возраста, наличия разных патологических процессов в грудной и брюшной полостях.

Кровоснабжение диафрагмы осуществляют верхняя и нижняя диафрагмальные артерии, которые отходят от аорты, мышечно-диафрагмальная и перикардо-диафрагмальная артерии, которые отходят от внутренней грудной, а также шесть нижних межреберных артерий.

Отток венозной крови происходит по одноименным венам, по непарной и полунепарной венам, а также по венам пищевода.

Лимфатические сосуды диафрагмы образуют несколько сетей: подплевральную, плевральную, внутриплевральную, подбрюшинную, брюшинную. По лимфатическим сосудам, расположенным вдоль пищевода, аорты, нижней полой вены и других сосудов и нервов, которые проходят через диафрагму, воспалительный процесс может распространиться из брюшной полости в плевральную и наоборот. Лимфатические сосуды отводят лимфу сверху через прелатероретроперикардиальные и задние медиастинальные узлы, снизу - через парааортальные и околопищеводные. Иннервацию диафрагмы осуществляют диафрагмальные и межреберные нервы.

Выделяют статическую и динамическую функции диафрагмы. Статистическая функция диафрагмы заключается в поддержке разницы давления в грудной и брюшной полостях и нормальных взаимоотношений между их органами. Она зависит от тонуса диафрагмы. Динамическая функция диафрагмы обусловлена действием подвижной при дыхании диафрагмы на легкие, сердце и органы брюшной полости. Движения диафрагмы осуществляют вентиляцию легких, облегчают поступление венозной крови в правое предсердие, способствуют оттоку венозной крови от печени, селезенки и органов брюшной полости, движения газов в желудочно-кишечном тракте, акту дефекации, лимфообращения.

В клинике приняты следующие классификации заболеваний средостения и диафрагмы:

Повреждения средостения:

- открытые;

- закрытые.

Медиастинит:

- острый;

- хронический.

Классификация новообразований средостения по источнику их происхождения:

1. Первичные новообразования средостения.

2. Вторичные злокачественные опухоли средостения (метастазы злокачественных опухолей органов, расположенных вне средостения, в лимфатические узлы средостения).

3. Опухоли органов средостения (пищевод, трахея, перикард, грудной лимфатический проток).

4. Опухоли из тканей, которые ограничивают средостение (плевра, грудина, диафрагма).

5. Псевдоопухолевые заболевания (поражение лимфатических узлов при туберкулезе, болезнь Бенье-Бека-Шаумяна, паразитарные кисты, аневризмы и пороки развития крупных сосудов, ограниченные воспалительные процессы и некоторые другие).

Классификация опухолей средостения, предложенная Schlumberger (1951)

в основу которой положен морфологический принцип. Все опухоли Schlumberger делит по начальным тканям развития на опухоли нейрогенные, мезенхимальные, из кроветворной ткани и смешанные опухоли. Однако эта классификация не совсем удобна для клиницистов, поскольку часто в средостении развиваются разного рода опухолевидные заболевания, которые требуют сложной дифференциальной диагностики.

Из этих позиций классификация опухолей и опухолевидных заболеваний средостения, предложенная З.В. Гольберт, представляет большую практическую ценность и четко разграничивает заболевание этой области.

1. Опухоли, которые образовываются из органов средостения (пищевода, трахеи, крупных бронхов, сердца, вилочковой железы и др.).

2. Опухоли, которые образуются из стенок средостения (опухоли грудной стенки, диафрагмы, плевры).

3. Опухоли, которые образуются из тканей средостения и расположенные между органами (внеорганные опухоли).

Опухоли третьей группы и является действительными опухолями средостения. Они в свою очередь делятся по гистогенезу на опухоли из нервной ткани, соединительной ткани, сосудов, гладкомышечной ткани, лимфоидной ткани и мезенхимы.

Кроме этого, З.В. Гольберт выделяет кисты средостения (из эмбрионного зародыша передней кишки, целомические и лимфатические) и опухоли из ткани, смещенной в средостение при дефектах эмбрионного развития (зачатки щитовидной железы, паращитовидной железы, мультипотентные клетки).

Опухоли средостения делящиеся на доброкачественные и злокачественные. Следует, однако, отметить, что в ряде случаев морфологически доброкачественные опухоли средостения, которые происходят из мезенхимальной ткани, по клиническому течению должны быть отнесены к злокачественным опухолям, поскольку они склонны к инфильтративному росту, рецидивам и нередко приводят к гибели больных. Так протекают некоторые формы липом, хондром, мезенхимом.

Классификация опухолей средостения, предложенная академиком Петровским Б.В.:

1. Кисты (эпидермальные, бронхогенные, эхинококки)

2. Злокачественные новообразования: а) первичные - лимфогранулематоз, саркома, меланома; б) метастазы – саркомы, раков, меланом и др.

3. Доброкачественные (фибромы, липомы, тимомы, опухоли сосудистые, нейрогенного характера).

4. Зобы (ныряющие, загрудинные, внутригрудные).

Врожденные кисты средостения:

· кисты тимуса - обычно локализуются в верхнем отделе переднего средостения;

· кисты перикарда и их разновидности - дивертикулы; обычно располагаются в нижнем отделе переднего средостения - в кардиодиафрагмальних углах;

· бронхогенные и энтерогенные кисты - чаще в заднем и среднем средостении;

· дермоидные кисты - обычно в переднем средостении;

· тератоидные кисты - разновидность тератом;

· кисты щитовидной железы - обычно в среднем средостении, верхних отделах переднего и заднего средостения.

Гисто-генетическая классификация первичных опухолей средостения:

I. Опухоли, возникающие из тканей, которые обычно находятся в средостении.

1. Опухоли нервной ткани:

а) из нервных клеток - ганглионеврома, симпатогониома.

б) из оболочек нерва - невринома, нефpофибpома, неврогенные саркомы.

2.Опухоли производных мезенхимы.

а) из волокнистой соединительной ткани - фиброма, фибросаркома.

б) из жировой - липомы, гибеpноми, липосаркомы.

в) опухоли сосудов - гемангиома, лимфангиома, гемангиопеpицитома.

г) из мышечной - лейомиома, лейомиосаркома.

д) из лимфо-ретикулярной ткани - лимфомы, ретикулосаркомы.

Нейрогенные опухоли средостения:

1. Доброкачественные (ганглионевромы, неврилеммомы, нейрофибромы);

2. Злокачественные (нейрофибросаркомы, нейробластомы, ганглионейробластомы).

3. Нейрогенные опухоли типа "песочных часов", которые образуются из спинномозговых корешков и состоят из двух компонентов: медиастинального и спинального, локализуется в позвоночном канале.

Классификация сосудистых новообразований средостения:

а) зрелые (гемангиомы, лимфангиомы, гломусные, ангиолейомиомы, гемангиоперицитомы);

б) незрелые (ангиоэндотелиомы, перителиома – злокачественная перицитома, ангиосаркома).

 

Морфологическая классификация тимом (O.Husselmann, 1978):

1. эпителиальные;

2. лимфоидные;

3. лимфоэпителиальные тимомы.

В классификации ВОЗ разработаны гистологические типы обозначенные буквенными индексами: тип А - медулярно-клеточная тимома; тип АВ - смешанно-клеточная тимома, тип В1 – тимома преимущественно кортикального типа, В2 - кортикальноклеточная тимома, В3 - высокодифференцированная карцинома, тип С отвечает недифференцированным карциномам.

Классификация, основанная на характере роста и критериях инвазивности (предложена N.Bergh et al. (1978) и модифицирована A. Masaoka et al. (1981)):

Стадия 1. Макроскопически опухоль полностью инкапсулирована и микроскопически нет инвазии капсулы.

Стадия 2. Макроскопически инвазия в окружающую жировую ткань или медиастинальную плевру или микроскопическая инвазия капсулы.

Стадия 3. Макроскопическая инвазия в соседние органы (перикард, крупные сосуды или легкие).

Стадия 4. Плевральная или перикардиальная диссеминация, лимфогенные или гематогенные метастазы.

Наиболее распространена в мире классификация миастении по Оссерману (принятая как международная в 1959 г. в Лос-Анджелесе, а затем в нее были внесены некоторые изменения).

· Генерализованная миастения;

· Миастения новорожденных;

· Врожденная миастения;

· Доброкачественная с офтальмопарезом или офтальмоплегией;

· Семейная детская;

· Юношеская миастения;

· Генерализованная миастения взрослых;

· Генерализованная миастения (II тип): легкая (II а) — без бульбарных нарушений и тяжелая (II б) — с бульбарными нарушениями (в некоторых вариантах классификации выделяется также промежуточная форма — умеренная по тяжести);

· Острая молниеносная (ІІІ тип);

· Поздняя тяжелая (IV тип) с ранним развитием мышечной атрофии;

· Глазная миастения (тип I).

Date: 2015-07-01; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию