Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды норм и м-ды нормирования





Осн. видами норм труда явл.:

1) Норма выработкивыр) – кол-во прод-ции (V работ) в натур. выражении, к-рое необх-мо произвести рабочему (бригаде) за единицу времени

2) Норма временивр) – max допустимые затраты времени, необх. для пр-ва 1цы прод-ции или выполнения опред-го V работ

3) Норма обслуживанияобсл) – число ап-тов, обслуживаемых одним рабочим или бригадой

4) Норма численностичисл) – число рабочих соотв-щей квалификации, необх. для осущ-ния производственного процесса или V работ

Для руководителей ввод-ся ещё и норма управляемостиупр) – оптим. кол-во раб-ков или структурных подразделений предпр-я, деят-тью к-рых м. управлять 1 рук-ль.

В практике нормирования труда сущ-ет 2 м-да нормирования:

1) опытно-статистический: осн. на использ-нии данных оперативного и статистического учёта фактических затрат раб. времени и опыта мастеров или нормировщиков. Нормы, устан. этим м-дом, наз. опытно-статистическими.

2) аналитический: осн. на анализе передового произв. опыта и изучении проц-в труда

- аналитически-исследоват.: изучение сущ-щих условий труда путём разделения его на отд. части, исследование и оценка всех эл-тов труд. процесса, выявление возможности его соверш-ния.

- аналитико-расчётный: предполагает анализ эл-тов труда, но все исх. нормативы труда разрабат-ся не самим предпр-ем (в отличие от аналитически – исследовательского), а централизованно.

Нормы, разработанные с использованием аналитических методов, наз. технически обоснованными.

По хар-ру использ-я различают нормы оперативные и плановые. Оперативные – нормы, использ. для учёта рез-тов труда раб-ков ежедневно. На их основании опред-ся сдельные расценки:

Рс=ТС/Нвыр=ТС*Нвр

Плановые – нормы затрат труда, использ. при составлении бизнес-планов предпр-я (план по труду и кадрам).

Плановые нормы м.б. равны оперативным или больше их, т.к. в план. нормах учит-ся уровень выполнения норм и возможность пересмотра их вследствие запланир-ых организационно-технич. мероприятий.

 

Date: 2015-06-11; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию