Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чума Свиней





Чума свиней (pestis suum, синонимы: классическая, европейская чума свиней) - высококонтагиозная вирусная болезнь. При остром течении характеризуется септицемией, при подостром и хрониче­ском - крупозной пневмонией и дифтеритическим колитом.

Болеют свиньи всех возрастов и пород. э т и о л о г и я. Возбудитель - РНК-содержащий вирус из рода Pestivirus, семей· ства Togaviridae, обладает высокой вирулентностью.

П а т о г е н е з. Заражение происходит преимущественно алиментарным и аэро­генным путями. Репродукция вируса осуществляется в макрофагах органов иммунной системы. Размножаясь в макрофагах, вирус усиливает их цитопатическое действие к лимфоцитам, эндотелиальным клеткам кровеносных сосудов, а также угнетает их фагоцитарную активность. В результате возникает не­кроз. При этом в стенке кровеносных сосудов микроциркуляторного русла развиваются мукоидное и фибриноидное набухание и некроз, что приводит к повышению проницаемости этих стенок и возникновению множественных диапедезных крово­излияний в слизистых и серозных оболочках, коже и паренхиматозных органах, инфарктов в селезенке, воспалительных процессов в лимфатических узлах и желу­дочно-кишечном тракте.

Угнетение фагоцитарной активности и некроз макрофагов, а также опосредован­ный через макрофагов (цитопатическое действие) некроз лимфоцитов приводят к развитию иммунодефицита, характеризующегося опустошением лимфоидной и кро­ветворной тканей, макрофагальной системы. Происходит резкое ослабление иммунных механизмов защиты организма, что является причиной смертельного исхода больных свиней и осложнений чумы свиней вторичной пастереллезной, сальмонеллезной и другой инфекцией.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е и з м е н е н и я. Септическая форма чумы характеризуется острым течением (7-10 дней) и отсут­ствием осложняющих инфекций. При этом выявляют геморрагиче­ские диатез и лимфаденит с мраморным рисунком поверхности раз­реза лимфоузлов, инфаркты селезенки, зернистую дистрофию пече­ни, почек и миокарда, острый катаральный или катарально-гнойный конъюнктивит, общую анемию, негнойный лимфоцитарный энце­фаломиелит (при гистоисследовании).

При вскрытии отмечают нормальное развитие и хорошую упи­танность свиней. Видимые слизистые оболочки глаз (конъюнктива), ротовой и носовой полостей анемичные, бледные, в углах глаз и по краям век коричневые корочки засохшего катарально-гнойного экс­судата.

Геморрагический диатез характеризуется множественными кро­воизлияниями в слизистых и серозных оболочках, коже и паренхи­матозных органах.

Множественные точечные и пятнистые кровоизлияния обнару­живаются в слизистых оболочках гортани и надгортанника, желудка, тонкого и толстого кишечников, почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузыря, в серозных оболочках (брюшине, плевре, эпикар­де), в почках, легких, коже. Кровоизлияния в коже обычно располага­ются в области ушных раковин, спины, брюшной стенки, бедер, ко­нечностей.

Характерные патоморфологические изменения выявляются в ор­ганах иммунной системы - лимфатических узлах, селезенке, кост­ном мозге, тимусе.

Лимфатические узлы изменяются повсеместно, однако наиболее сильно поражаются подчелюстные, заглоточные, шейные, средостен­ные, бронхиальные, желудочные, селезеночные, печеночные, около­почечные, брыжеечные и прямой кишки. В них развивается геморра­гическое воспаление. Они увеличены в 2-3 раза, с поверхности тем­но-красного, вишневого цвета, на разрезе виден мраморный рисунок вследствие сочетания темно-красного и белого цветов. На периферии узла темно-красный ободок, от которого в глубь органа отходят такого же цвета тяжи, разделяющие центр органа на отдель­ные белые поля.

Селезенка нормального размера или несколько увеличена, пульпа темно-красная, зернистая. В 40-50 % случаев по ее краям встречают­ся единичные,или множественные смешанные инфаркты.. Они име­ют вид плотных, резко очерченных черно-красных припухлостей клиновидной или неправильной формы. На разрезе центр инфарктов желтого цвета, а вокруг него выделяется темно-красный поясок.

Костный мозг гиперемирован, в нем имеются кровоизлияния и серозный отек кроветворной ткани.

В ребрах на границе костной и хрящевой частей выявляются ха­рактерные макроскопические изменения эпифизарной линии: изло­манность, утолщение, помутнение, кровоизлияния над ней. Они обусловлены сочетанием очагового разроста фиброзной ткани в зоне эпифизарной линии, гиперемии сосудов и кровоизлияний.

Тимус несколько уменьшен в размере, атрофирован, гистологи­чески в нем отмечаются уменьшение содержания лимфоцитов, их некроз в корковом веществе, повышенное количество макрофагов.

Печень, почки и миокард в состоянии зернистой дистрофии, ане­мичные, бледные. В печени резко уменьшено содержание гликогена и аскорбиновой кислоты. Почки анемичные, серые или бледно-ко­ричневые, в корковом слое заметны множественные точечные крово­излияния.

Надпочечники полнокровные, отечные. Гистологически в них вы­являются резкое уменьшение содержания липидов и аскорбиновой кислоты, очаговые некрозы.

Легкие в состоянии острой венозной гиперемии, иногда в них бывают очаговая серозная, катаральная или крупозная пневмония и серозно- геморрагический плеврит.

В желудке, тонком и толстом кишечнике находят острое катараль­ное воспаление слизистых оболочек, точечные и пятнистые кровоиз­лияния в них, гиперплазию и некрозы пейеровых бляшек и солитар­ных фолликулов. Реже обнаруживают крупозно-геморрагический гa­строэнтерит.

Головной и спинной мозг полнокровны и отечны.

Чума, осложненная пастереллезом, наблюдается преимущест­венно у взрослых свиней, продолжительность болезни 14-20 дней. Кроме патоморфологических процессов, присущих для септиче­ской формы, отмечают также крупозную пневмонию, серозно­фибринозный плеврит и пери кардит. Пневмония имеет лобарный характер, локализуется в задних и реже в средних и передних долях легких. Она характеризуется обилием в экссудате эритроцитов (ге­моррагический акцент), некрозами паренхимы легких, серозным или геморрагическим отеком интерстиция. Интерстициальная ткань утолщена и выступает в виде светлых или красных тяжей, в которых видны четкообразно расширенные лимфатические со­суды. Очаги некроза окружены демаркационной зоной красного цвета.

Чума, осложненная сальмонеллезом, встречается у поросят 2-б­месячного возраста. Болезнь продолжается 30-6О дней. Больные по­росята резко отстают в развитии, они анемичны и истощены (замо­рыши). Геморрагический диатез выражен слабо или отсутствует. Кровоизлияния могут выявляться лишь в почках и слизистой обо­лочке мочевого пузыря.

Наиболее характерные патоморфологические изменения отмеча­ют в толстом кишечнике. Проявляются они в форме очагового или диффузного дифтеритического воспаления слизистой оболочки. Особенно выражено очаговое дифтеритическое воспаление в соли­тарных фолликулах слепой и ободочной кишок с образованием ок­руглых, в виде пуговицы, некрозов - струпьев желтоватого или ко­ричневого цвета, 0,5-3 см в диаметре. Из-за концентрической сло­истости поверхности струпьев их называют бутонами. Под струпьями-бутонами в глубине ткани отмечают демаркационное воспаление и разрастание грануляционной ткани. Струп может отделиться от стенки кишки и выпасть с образованием язвы, заживающей рубцеванием.

Реже в толстом кишечнике встречается диффузное дифтеритиче­ское воспаление, при нем слизистая оболочка шероховата, изрыта бороздами, с поверхности покрыта мертвыми массами в виде отру­бевидного налета. Такого же типа воспаление может встречаться в тонком кишечнике, желудке, миндалинах.

В легких нередко бывает карандашное воспаление (бронхопневмо­ния), лобулярные и лобарные очаги воспаления локализуются в сред­них и передних долях. Бронхопневмония может сопровождаться се­розно-фибринозным плевритом и перикардитом.

В селезенке и лимфатических узлах, особенно брыжеечных, отме­чается лимфоидная гиперплазия, в почках, печени и миокарде­зернистая дистрофия. В коже находят оспоподобную сыпь (корочки), преимущественно на брюшной стенке и внутренней поверхности бе­дер, реже - в других местах. Иногда на коже ушных раковин, хвоста, конечностей развиваются очаговые некрозы, глубоко проникающие в кожу в виде черно-коричневых струпьев.

Таким образом, для чумы, осложненной сальмонеллезом, харак­терен следующий комплекс патоморфологических процессов: очаго­вый дифтеритический колит и тифлит С образованием струпьев.. бу­тонов; гиперплазия лимфатических узлов и селезенки; зернистая ди­строфия печени, почек и миокарда; бронхопневмония; оспоподобная сыпь на коже: истощение, общаая анемия и отставание в развитии (заморыши).

Смещанная форма болезни представляет собой чуму, осложнен­ную пастереллезом и сальмонеллезом. Она протекает с явлениями геморрагического диатеза, геморрагического лимфаденита, инфарк­тов селезенки, крупозной пневмонии, очагового дифтеритического воспаления толстого кишечника с образованием струпьев-бутонов.

Атипичная фор.ма чумы наблюдается преимущественно у поросят в возрасте 2-3 мес. При вскрытии павших поросят выявляют непол­ный комплекс патоморфологических процессов (патоморфоз), что затрудняет диагностику чумы свиней. Геморрагический диатез обычно не выражен, кровоизлияния встречаются лишь в почках и слизистых оболочках тонкого кишечника и мочевого пузыря. В лим­фатических узлах отмечается гиперплазия, инфаркты селезенки встречаются редко, зато часто бывают общая анемия, острый ката­ральный гастроэнтерит, бронхопневмония, негнойный лимфоцитар­ный энцефалит.

 

РОЖА

Рожа (Erysipelas) - инфекционная болезнь, характеризующаяся высокой лихорадкой и септецемией, экзантемой, поражением эндо­карда и суставов. Болеют главным образом свиньи, преимущественно в возрасте от 3 мес до года, но восприимчивы также птицы, другие животные. Заболевание регистрируется и у людей, чаще всего в виде местного воспаления кожи и подкожной клетчатки в связи с инфици­рованием ран при разделке мяса больных и инфицированных возбу­дителей рожи свиней, иногда развивается рожистый сепсис.

Возбудитель - бактерия Erysipelothrix insidiosa. Имеет широ­кое распространение в природе.

П а т о г е н е з. Животные заражаются в основном алиментарным путем с кормом и водой, а также через поврежденную кожу и слизи­стые оболочки. Возможна аутогенная инфекция в связи с бактерио­носительством. Бактерии, размножаясь в местах первичной локали­зации, образуют токсические продукты, вызыва­ющие в организме состояние сенсибилизации. При недостаточности местных защитных факторов, иммунном дефиците и интенсивном накоплении бактерий возбудитель проникает в лимфу и кровь, в па­ренхиматозные органы, вызывая развитие токсико-септических и аллергических изменений в организме в виде расстройств крово- и лимфообращения, воспалительно-дистрофических и некротических изменений в органах. При тяжелых признаках септицемии возника­ют сердечная недостаточность, острая застойная гиперемия и отек легких с летальным исходом.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е и з м е н е н и я. При роже раз­нообразны и зависят от ее течения, клинико-анатомической формы.

Рожа протекает молниеносно (сверхостро), остро, подостро и хро­нически.

Молниеносное течение характеризуется признаками бактериаль­но-токсического шока: резким угнетением, высокой лихорадкой, бы­стро прогрессирующей сердечной слабостью без появления на коже красных пятен (белая рожа). У павших животных обнаруживают ост­рую застойную гиперемию и отек легких, гиперемию головного мозга и паренхиматозных органов, отдельные точечные кровоизлияния на серозных покровах, расширение сердца.

Острое течение проявляется ярко выраженными септическими изменениями (септическая форма) в организме и xapaктерными по­ражением кожи (рожистая эритема). На коже у основания наружных ушных раковин, в области шеи, подгрудка, живота, в пахах, на внут­ренних поверхностях бедер, а затем на боках и спине отмечают нерезко-очерченные припухшие красные или синюшно-красные пятна. В клинической практике при надавливании на гиперемированные ме­ста кожи пальцем в отличие от кровоизлияний краснота исчезает (образуется белое пятно), а затем появляется вновь. При слиянии отдельных гиперемированных пятен возникают разлитые воспали­тельные участки темно-багрового цвета. В этих местах на коже могут встречаться отдельные пузырьки, содержащие серозную жидкость (острое серозное воспаление кожи), при их распаде остаются подсох­шие темно-коричневые корочки.

Слизистые оболочки покрасневшие. В полостях тела отмечают небольшое скопление соломенно-желтого цвета жидкости с серовато­белыми хлопьями фибрина.

Селезенка увеличена, с признакам и септического воспаления, на­бухшая, красно-вишневого цвета, рисунок мальпигиевых телец и тра­бекул сглажен, консистенция дряблая, но соскоб пульпы незначите­лен. Поверхностные и висцеральные лимфоузлы увеличенные, соч­ные, полнокровные, темно-красного цвета с синюшным оттенком, с признакам и острого серозного воспаления.

В желудочно-кишечном тракте отмечают острый катаральный гастроэнтерит, гиперемию слизистой оболочки толстого кишечника, а также отдельные кровоизлияния. Паренхиматозные органы (пе­чень, почки, миокард, скелетные мышцы) с признаками ярко выра­женной белковой (зернистой) или белково-жировой дистрофии. Не­редко отмечают острый серозно-геморрагический гломерулонефрит. Сосуды легких и головного мозга, сердца полнокровны, выражены отек легких и расширение правого сердца.

Подострое течение выделяют по наличию очагового серозного дерматита и появлению волдырей типа крапивной лихорадки («кра­пивница»). В определенных местах кожи выступают плотные припод­нимающиеся до 3-4 мм над поврежденной кожей участки ромбовид­ной, квадратной или округлой формы, размером 1-4 см в диаметре, от серо-зеленого до ярко-красного или багрово-красного цвета. В таких местах формируются пузырьки с серозной жидкостью или сливные волдыри, при разрушении и подсыхании которых остаются корочки серо-коричневого цвета.

Хроническое течение редко проявляется самостоятельно, чаще всего оно - продолжение септической формы или крапивницы с раз­витием осложнений в виде веррукозного или язвенного эндокардита, артритов, реже дерматита с некрозами кожи. При рожистом эндокардите чаще поражаются двухстворчатые клапаны, реже - Трех­створчатые, аортальные и пульмональные. В пораженных участках клапанов видны изъязвления или чаще обширные массы тромба в виде цветной капусты, при организации которых возникает стеноз клапанов с возможным развитием декомпенсированного порока сер­дца, застойной гиперемии легких, печени, гидроторакса и асцита. При тромбоэмболии осложнения могут возникать и в других органах, включая развитие в них инфарктов, а также новых патологических процессов, так как тромботические массы инфицированы возбудите­лемрожи.

При полиартритах рожистого происхождения чаще поражаются скакательные и бедренные, реже карпальные и тарзалъные суставы. Воспалительный процесс в суставах протекает как серозный или се­розно-фибринозный, отмечают изъязвления гиалинового хряща, фиброзное утолщение капсулы сустава, разрастания на месте дефекта костной ткани эпифиза, вызывающие деформацию суставов, нередко их анкилоз.

Дерматит с некрозами кожи характеризуется образованием вы­ступающих над поверхностью непораженной кожи в виде панциря плотных, окрашенных в черный цвет мертвых участков кожи по типу сухой гангрены. Мертвые ткани постепенно отторгаются путем де­маркационного нагноения с последующим образованием хрящепо­добных соединительнотканных рубцов. иногда отпадают части уш­ных раковин и хвоста.

При осложненной форме рожи, кроме того, можно наблюдать инфаркты почек и селезенки.

При остром течении развиваются изменения, характерные для сепсиса: изменение реорогических свойств крови с явлениями ге­моррагического диатеза, васкулиты, нарушения в иммунокомпетентных органах с редукцией лимфоидной ткани, дистрофические (уг­леводные, белковые или белково-жировые) дистрофии паренхима­тозных органов. В селезенке отмечают острую гиперемию и эритродиапедез, резкое снижение количества лимфоцитов и плазма­тических клеток, увеличение нейтрофилов и макрофагов с наличием бактерий рожи; пораженные лимфоузлы в состоянии острого серо­зного воспаления с редукцией лимфоидных узлов и мякотных тяжей; у поросят - акцидентальную трансформацию тимуса.

При подостром течении наблюдают очаговый серозный дерматит, иммунокомплексные васкулиты с микротромбами и наличие рожистых бактерий в просвете капилляров и в пораженных тканях, которые в хронических случаях приводят к некрозу кожи.

При хроническое течении также отмечают аллерготоксические фибринозные воспаления эндокарда и артриты со скоплением серо­зно-фибринозного экссудата в полостях суставных сумок, в котором много лейкоцитов. Во внутренних органах наблюдают дистрофиче­ские и атрофические процессы, а также хроническую венозную гипе­ремию в печени и легких.

 

Date: 2015-07-01; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию